Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как построить 2 этаж кирпичного дома из дерева?

Приняли решение надстроить второй этаж на даче. Но не знаю как правильно эту идею реализовать. Какие моменты стоит учитывать? Какие основные этапы строительства?


Так как дом уже стоит и усиление фондамента не предполагается, то следует строить второй этаж таким, чтобы он не был тяжелым. Для этого разбираем крышу и потолок. Вместо старого потолка стелим брусья 150х150 через 60-80 см от стены до стены. Брусья закрепляем к кирпичной кладке арматурой не менее 1омм и глубиной в стену 20-25 см. На брусья возводим каркас из бруса 150х50. На пол стелим черновой пол не менее 40 мм. Но лучше снизу сначала зашить потолок досками или гипсокартоном. Потом сверху стелим минвату или другой утеплитель. Каркас снаружи обтягивается пленкой, затем листом ДВП и финишным профлистом или сайдингом. Изнутри утепляем минватой, закрываем это пленкой и закрываем гипсокартоном. Но внутренние работы проводятся уже после того, как поставили стропила, обрешетку крыши и постелили саму крышу. На втором этаже потолочное покрытие утепляем таким же образом как и межэтажное перекрытие. Но дополнительно можно утеплить уже на самом чердаке еще и керамзитом. Таким образом второй этаж дома получится не тяжелым, и не будет большой нагрузкой для фундамента.


В данном случае можно применить Канадскую каркасную технологию, с использованием СИП панелей. Так же можно применять и сендвич панели.

Каркасная технология основанная на использовании СИП панелей очень легкая по весу, а так же доступная для самостоятельного монтажа. В частности, СИП панели можно изготовить самостоятельно, для этого потребуется фанера ОСБ толщиной двадцать миллиметров, клей - герметик для пенопласта, и плиты пенопласта толщиной сто миллиметров.

Теперь, как и при строительстве каркасного дома, применяем брус, из которого делаем основание поверх кладки стены, к которому крепятся вертикальные брусья. Между этих брусьев устанавливаются СИП панели, а сверху вся конструкция стягивается поперечным брусом. Теперь возводим стропила и крышу.

Данный метод самый простой и надежный, а главное в таком доме будет тепло, сухо и тихо. В зимнее время конструкция Сип панелей хорошо удерживает тепло в помещении.


Очень много нюансов неизвестно. Например какие у вас перекрытия? Какова толщина и пирог стены? Что за кровля и какова ее высота в кострукциях? И т.д. Можно делать по старинке только в новых технологиях. Это деревянный каркас с заполнением из минваты в качестве утеплителя, обшивкой OSB и далее отделкой. Этапы строительтва это подготовка перекрытия, постановка каркаса вместе с кровлей, закладка утеплителя, обшивка и финишная отделка.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru