Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем рисовать на фанере?

Какие материалы лучше использовать для рисования по фанере? Как подготовить фанеру?


По фанере можно рисовать масляными красками, акриловыми, даже гуашью и акварельными красками, карандашом и чернилами, в студенческие годы рисовали на фанере даже углем. Фанеру брать толщиной не менее 6 мм, ее необходимо загрунтовать, можно акриловой грунтовкой глубокого проникновения или в художественном магазине купить специальный грунт. Если рисунок наносите масляной краской, то под нее лучше фанеру пропитать олифой. Вместо грунта можно использовать клей ПВА, дешево и краска ложится лучше.

А если фанера водостойкая, то грунт не обязательно накладывать, краска на нее легко наносится и не коробится со временем. В художественных магазинах продаются листы фанеры уже с пропиткой, которая сохраняет текстуру материала.

Готовый рисунок покрыть лаком.

Работа японской художницы Одри Кавасаки (Audrey Kawasaki): масло, карандаш, чернила:


На фанере лучше всего рисовать масляными красками. И фанеру нужно к этому как следует подготовить. Прежде всего, она должна быть очень сухая. Помним, что фанера несколько слойная. Остановиться нужно на фанере шести- или десяти-слойной. Фанеру необходимо промазать 2—3 раза сваренной из льняного масла олифой или опустить фанеру в горячую олифу на сутки. Затем фанеру просушить в течение 12—15 дней. Пропитанную таким образом фанеру надо загрунтовать в 2—4 тонких слоя клее-меловым грунтом. (Слышала, что некоторые грунтуют ПВА).



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru