Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж фанеры на бетонное основание: как сделать поэтапно?

Как правильно монтировать фанеру на бетонное основание?


В самом начале работы по укладке фанеры на бетон необходимо взять в руки уровень и проверить степень кривизны, полов, или стен.

Если всё плохо, надо поверхность выравнять.

Далее готовим листы фанеры.

Что бы фанера держалась прочно, без прогибов и провисов, необходимо целый лист разрезать на четыре части.

Если речь о бетонном полу, то советую Вам разложить листы фанеры на полу, где требуется подрезка (углы и всё такое) сразу подрежьте.

Листы раскладываем "разбежкой" (не в стык) если видели как при СССР укладывали кафель 15х15 там часто использовали метод "разбежки" с фанерой всё тоже самое.

Что бы не запутаться куда какой лист пойдёт, возьмите и прономеруйте их ( к примеру от дальнего угла к выходу).

Затем убираем пронумерованную фанеру с пола и готовим саму поверхность под фанеру.

Тщательно пылесосим пол, затем необходимо нанести грунтовку, после этого обязательно дайте ей высохнуть.

Далее разводим клей для приклеивания фанеры (советую UZIN MK 61,

это клей на водной основе, правда он сохнет долго, но работать с ним легко, нет запаха, да и фанера держится на нём прекрасно).

После того как приклеили пару листов фанеры, походите по ней , это выгонит воздух из под листов, плюс усилит приклеивание.

Ещё советую не останавливаться только на клее, используйте ударные дюбеля (дюбель-гвоздь) для крепления фанеры, клей плюс дюбеля гораздо надёжней, чем только клеем, или только дюбелями.

Дюбелей понадобится много, примерный шаг 200-и мм, или чуть больше. Не забудьте отступать от края фанеры на полтора, два сантиметра.

Вот и всё, в конце всей этой работы (после высыхания естественно), листы фанеры можно шлифовать (при необходимости).


Для начала очищаем нашу бетонную поверхность от лишнего мусора, сбиваем все бугорки и после начисто заметаем. Наведя порядок и подготовив основание беремся за грунтование поверхности, это требуется для того, чтобы в последствии из под фанеры не выходила пыль, такое случается при закреплении фанеры к полу дюбель-гвоздями либо, если вы фанеру будете монтировать на клей, для лучшей сцепки с основанием. Фанеру монтируют обязательно с зазором между листами примерно в 5 мм., оставляя так называемый деформационный шов. Для распила и подгонки листов используют электрический лобзик.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru