Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Монтаж фанеры на деревянное основание: как правильно?


Монтаж листов фанеры на готовое деревянное основание, или на деревянный пол считается самым простым из всех видов монтажа.

В начале работы надо проверить деревянный пол на устойчивость и прогибы, возможно придётся менять лаги, или сгнившие доски.

Затем надо, уровнем, проверить ровность пола, желательно что бы не было больших перепадов по высоте.

Далее берём в руки электро-лобзик и распускаем большой лист фанеры на более маленькие , считается более удобный размер фанеры для крепления на деревянное основание, 60х60.

Теперь надо все нарезанные куски разложить на деревянном основании.

Если где-то надо подрезать, то подрезайте сразу, не забывайте что расстояние между стеной и фанерой должно быть не менее сантиметра и расстояние между листами в пару миллиметров.

Это необходимо сделать, ибо из-за перепада температур фанера может меняться в размерах.

Листы фанеры укладываем не в стык, а так как кладут кирпичи, следующий лист на половину от положенного..

Затем можно пронумеровать все листы. Не запутаетесь при монтаже.

Далее, берём дрель, саморезы по дереву

(длину подбираем исходя из толщины фанеры) и несколько свёрл, одно бОльшего диаметра, другое под саморезы.

Саморезы крепим очень часто, шаг не более двухсот миллиметров друг от друга, не забывайте вкручивать саморезы и по-диагонали листов фанеры.

Большим сверлом будем делать "потаи" (зенкуем) для головок саморезов, они должны в этих "потаях" полностью "утонуть" (другими словами головка самореза должна быть заподлицо с поверхностью фанеры.

Ну вот и всё, остаётся шлифонуть, но эта операция не всегда необходима, смотря что будете класть на фанеру сверху (ламинат, плитка, линолеум и так далее).


Правила все те же, соблюдаем деформационный шов в 5 мм. по всем сторонам листов фанеры. Крепим к деревянной основе листы на саморезы по дереву, длину саморезов выбираем так, что бы он как минимум на несколько сантиметров вошел в древесину основания. Листы нарезать легче всего электрическим лобзиком, монтаж производим в шахматном порядке. Перед монтажом следует убедится, что древесина основания в хорошем состоянии. Если есть надобность фанеру обрабатывают специальными антисептиками или покупают уже обработанную.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru