Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать фанеру влагостойкой?


Есть несколько способов сделать обычную фанеру влагостойкой. Это покрыть ее несколькими слоями олифы (не менее трех слоев), чтобы она пропитала слоистую структуры фанеры и не давала влаге проникать внутрь.

Можно для того чтобы придать фанере влагостойкость воспользоваться лакокрасочными материалами. При этом и лак и краска должны быть исключительно для работ по дереву.

Но одним из более современных способов поп превращению обычной фанеры в влагостойкую является нанесение на ее поверхность гидрофобизирующего состава. Слой гидрофобизатора полностью предотвратит попадание влаги внутрь фанерного материала.

Перед нанесением гидрофобизатора фанеру нужно тщательно просушить, очистить от пыли и всяческих загрязнений, обработать мелкозернистой наждачной бумагой для выравнивания поверхности, убрать все остатки фанерной пыли и уже после всех работ по очистке выполнить нанесение состава гидрофобизатора.

Еще один метод придания влагостойкости фанере - это пропитка влагоизолирующей грунтовкой. Это тоже очень эффективный способ в борьбе с влагой. Кроме этого такая грунтовка содержит в себе антисептик, который не даст развиться грибку, которому подвержены деревянные изделия под воздействием влаги и других неблагоприятных условий.


Вопрос возник об фанере - значит сразу олифа или специальный мудрёный состав.

Олифа штука конечно хорошая, долговечное и качественное покрытие обеспечит стойкость к влаге - но! чтоб покрыть фанеру слоем олифы, да ещё и несколькими - Вам понадобится достаточно длительный срок, так как сохнет она очень и очень долго, ей для этого нужно ещё и высокая температура - поэтому делать полочку в ванную вы будите месяц точно!

Специальный состав и грунтовки - стоят нормально, а по составу фактически клей ПВА - не выдерживают длительной влажной среды, не являются 100% средством по защите - делайте выводы, останавливаться не этом буду, тем более ранее об этом рассказали!

Хочу остановится на нитролаке (прозрачном или цветном не важно, но именно нитро!)

Такой лак благодаря своему растворителю с повышенной летучестью частиц высыхает мгновенно и причём очень глубоко впитывается в дерево.

Использовать его нужно дополнительно разведя растворителем, чтоб лак был максимально жидким, а слои максимально тонкие!

Используя пульверизатор и обязательно средства защиты хорошо покрасьте в 5-6 тонких слоёв деталь, высыхает он быстро, использовать кисточку не получится - нитролак наносится только пульверизатором.

Высохнет он очень быстро из-за жидко-разведённого состояния проникнет очень глубоко и будет практически не заметен визуально, обработку можно делать в мороз, а закончить в считанные минуты!

Я думаю не нужно объяснять, что 5-6 слоёв лака на фанере достаточно качественно защитят её от влаги, а тем более нитролака.


На самом деле не только фанеру, но и любое деревянное изделие можно сделать влагостойким, необходимо только выполнить следующее условие:

~ Фанера должна быть чистой, не засорена пылью, краской, маслом и прочими веществами~

  1. И даже если такого засорения нет, всё равно фанеру необходимо тщательно обработать наждачной бумагой, очистить от пыли и высушить от влажности...
  2. Следующим этапом необходимо обработать фанеру олифой. Особое внимание надо обращать на торцы и углы листа. Обработку необходимо осуществить в два этапа. Первый раз тщательно обработать всю поверхность и высушить фанеру в проветриваемом помещении, но без попадания солнечных лучей и отсутствии повышенной влажности. На втором этапе повторить обработку и также оставить сохнуть фанеру в проветриваемом помещении...
  3. Далее покрыть обработанную олифой фанеру лаком...
  4. После высыхания первого слоя лака - его надо обработать мелкой наждачной бумагой и нанести повторный слой...

Если фанера будет использоваться во влажном помещении, тогда процедуру обработки олифой и покрытия лаком нужно повторить не менее 3-х, а то и 4-х раз!


Тут вопрос - как в дальнейшем будет использована фанера. Если идет подготовка под укладку линолеума или ламината, здесь достаточно нескольких слоев аквастопа, более концентрированного, чем для нанесения на стены. Плюс - хорошая просушка поле каждого слоя. Для наружного использования фанеры некоторые советуют покрытие эпоксидной смолой. Но ее можно использовать только в технических помещениях из-за запаха, и еще она боится прямых солнечных лучей. Многие используют акриловый лак в несколько слоев. Он не так вонюч, но и крепость будет не такая как от эпоксидки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru