Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая фанера экологически чистая?


На самом деле такая фраза, как "экологически чистая фанера" - это не что иное как рекламный ход, так как при изготовлении фанеры применяют различные клеевые основы, которые принципиально не могут быть экологически чистыми, так как для чистоты материала надо использовать биологически и химически нейтральные ингредиенты, а они очень дорогие и стоимость такой фанеры потом получается не подъёмной даже для состоятельных людей. Но есть одно НО...

Есть некоторые стандарты по содержанию опасных и вредных веществ в фанере и чем ниже эти проценты и граммы, тем фанера считается более экологически чистая, хотя я бы сказал по другому - менее опасная для здоровья...

Итак считается, что ФБА самая экологически чистая фанера на сегодняшний день, так как при её изготовлении применяют альбумино-казеиновый клей, он натуральный, изготавливается на белковой основе, что и делает фанеру чистой, но вот всё-равно в этой фанере находятся вредные вещества...


Действительно, фенолформальдегид содержится в большинстве видов фанеры, а так же содержатся и другие вещества не очень полезные для нашего здоровья, поэтому лишь натуральное дерево без химической обработки способно сделать нашу жизнь действительно экологически чистой.

Но что касается вопроса, какая же фанера более экологически чистая, то ответ здесь довольно прост. Каждая фанера имеет код классификации. Так к примеру по ПДК, то есть по предельно допустимым концентрациям виды фанеры подразделяются на несколько классов с цифровыми и буквенными обозначениями.

Вот так выглядят эти обозначения:

Из данного примера видно, что фанера с маркировкой Е0 имеет в своём составе меньше всего вредных примесей. А категории Е1 и Е2 содержат гораздо больше формальдегида в соотношении миллиграмм на сто грамм фанеры.

Мне, когда я прочитал вопрос, пришло на ум, что фанера ДВП пожалуй самая что ни на есть менее пропитанная какими либо связующими. В принципе оказалось именно так. Из всех видов фанеры, ДВП при нормальных условиях эксплуатации, при наименьшем содержании смол, является самой экологически чистой. Но и здесь оказалось одно но. При нагревании фанеры резко увеличиваются выбросы в атмосферу вредных соединений, и ПДК сразу зашкаливает. Так что если говорить о фанере, то этот материал никогда не являлся и не является полезным с точки зрения экологии и здоровья. А вот шпон в отдельности продукт натуральный и безвредный.


Как обыватели, так и специалисты, бывает, говорят абсолютно разные вещи:

  • кто-то считает, что более экологична фанера ФСФ, а кто-то говорит, что такой тип фанеры пригоден только для внешних работ, а дома нужно использовать фанеру ФК.

По большому счету фанера, произведенная из дерева, сама по себе экологически чистый продукт. А состав смол, используемый при ее изготовлении, контролируется ГОСТом. Вернее, количество формальдегида.

Если производитель серьезный, то он не станет нарушать технологию и превышать нормы.

Достаточно выбрать фанеру, которую производят крупные заводы с хорошей репутацией. Некоторые строители считают, что финская фанера самая экологичная, но наши специалисты не согласны - наша продукция не хуже.

Есть стандарты производства фанеры, в том числе иностранные (британский, американский, японский и т.д.), по которым работают многие российские предприятия.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru