Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая стандартная толщина фанеры?


Вообще, толщина фанеры может варьировать от 3 до 40 миллиметров (до 10 мм размеры "встречаются чаще". после 10 мм - более редко)

Чаще всего в продаже можно найти следующие толщины 3, 4, 6, 7, 8, 9, 10, 12, 15, 18, 20, 21, 24, 30, 40 миллиметров.


Распространёнными являются следующие варианты:

  • три миллиметра;
  • десять миллиметров;
  • пятнадцать миллиметров;
  • и двадцать миллиметров.

Конечно же есть и другие размеры, но это уже специализированные виды фанеры, которые могут покупать производители или фирмы прямо на заводе.

Мы же в своём обиходе обычно имеем дело именно с такими размерами и толщинами фанеры. К примеру всем нам хорошо известная фанера ДСП обычно имеет толщину в десять, пятнадцать и двадцать миллиметров. Но ДСП бывает и пяти миллиметров толщиной, и даже тридцати миллиметров толщиной, что зависит от целей и задач, решаемых при её помощи. К примеру если речь идёт об изготовлении столешницы стола, то тут как правило используется фанера очень большой толщины.

Совсем тоненькая фанера, это скорее всего уже шпон, и применяется он как раз для облицовки ДСП.

А вот фанера ДВП, которую раньше мы применяли для изготовления почтовых коробок, посылок, имеет толщину в три миллиметра.


Так как фанера представляет из себя склееный между собой шпон, то минимальная толщина её будет 3 мм. А далее самыми распространёнными видами фанеры по толщине будут следующие значения: 1; 1,5; 2; 2,5; 3; 4; 5; 6; 8; 10; 12 мм. Эти данные соответствуют ГОСТ 102-75 Фанера березовая авиационная. Если же использовать ГОСТ 30427-96 Фанера общего назначения, то значения её толщины будут следующими
Так что как видим можно для своих нужд выбрать фанеру той толщины, что нужна, во всяком случае диапазон величин довольно таки большой.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru