Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать арку из фанеры?

Как самостоятельно сделать арку из фанеры поэтапно?


Для специалиста сделать арку из фанеры особого труда не составит. Но если Вы никогда не занимались таким делом сложности возникнут непременно. Во первых что бы арка выглядела дорого и красиво понадобится фанера толщиной от 18 до 21 миллиметра. Затем заготовку фанеры размечаем и делаем пропилы фрезером на глубину 2/3 толщины листа как показано на фото:

Затем надо соорудить гибочный шаблон делается он из ( дерева или тех же листов фанеры на верстаке ) как показано на фото шаблон делается по точным размерам предпалогаемой арки:

Перед тем как гнуть заготовку в разрезы заливают густой клей для дерева подойдет даже ПВА в него можно подмешивать очень мелкие опилки для густоты но лучше залить эпоксидной смолой с теми же опилками. Затем вся эта конструкция аккуратно зажимаем струбцинами и оставляем на пару суток. Потом вся заготовка вытаскивается и лицевая сторона оклеивается шпоном под тот цвет который Вам необходим. Дальше надо вскрыть лаком на пару раз.

Теперь делаем наличники с ними все просто из такой же фанеры пилим лобзиком заготовки по размерам арки и оклеиваем тем же шпоном в итоге получаем вот это:


Перед началом работы, приобретаем нужную фанеру, советую купить гибкую фанеру не толще трёх, четырёх миллиметров, с ней удобней работать.

Затем надо чётко измерить ширину проёма под арку, далее вырезаем фанеру по ширине (размер у нас уже есть) , нужной длины.

Теперь идём в ванну с отрезанной по размеру фанерой, я обычно набираю тёплую воду опускаю туда фанеру и оставляю на пол часа, или чуть меньше (от толщины зависит время "замачивания").

Дальше наступает важный момент, ещё сырую фанеру как бы скручиваем в рулон (но без излишних усилий, просто предайте форму рулона).

Согнули, теперь уже изогнутую фанеру закрепляем в проёме.

Советую закрепить нижнюю часть фанеры чем-то вроде колышков-подпорок, подойдёт дюбель+саморез+клин из дерева, или готовый клин к примеру которым пользуются плиточники, лучше именно клин, а не просто подставка, клиньями мы сможем подравнять и выставить нужный полукруг (придать округлость, так сказать)

Арка почти готова, остаётся прикрепить её к стене, к примеру саморезами, если саморезы не идут в стену, сверлим отверстия, этим же сверлом размечаем место под дюбель, снимаем полукруг, вставляем дюбеля и затем закручиваем шурупы.

Если есть желание (а оно может возникнуть), то кромку торцевую фанеры срезаем под углом.

В образовавшиеся пустоты, в углах арки, задуваем обычную монтажную пену, желательно безусадочную, она не будет давить на фанеру.

Как видите работа простейшая, тут и интуитивно всё понятно.

Финишная отделка так же не сложная, шпаклюем арку, затем шлифуем шпаклёвку и декорируем торцы арки, к примеру пластиковыми уголками, ну или подрезанный монтажный профиль и всё под шпаклёвку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru