Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какую фанеру стелить на бетонный пол?


С учетом того, что пол бетонный, без дополнительной обработки (без стяжки), то принимать решение здесь нужно прежде всего исходя из параметров влажности в помещении и в полу. Важно иметь представление, что делается у Вас под полом. Если ниже квартира в сухом панельном доме, то это одно дело. А если с низу подвальное помещение с земляным полом, то это другое дело, и в данном случае лучше сделать качественную гидроизоляцию под стяжку.

Итак, для сухих помещений лучше всего и оптимальнее всего будет применять древесно стружечную плиту, то есть так называемую фанеру ДСП. Для остальных же случаев подойдет многослойная фанера ФСФ с фенолформальдегидной пропиткой, обладающая влагостойкими свойствами.

При настиле фанеры важным вопросом становится и толщина фанерного листа. Я всегда рекомендую стелить ДСП толщиной в двадцать или пятнадцать миллиметров, так пол будет теплее. Что касается многослойной фанеры ФСФ, то здесь достаточно будет десяти миллиметровой толщины.


Вообще фанеры разделяются по сортам: они зависят от внешнего вида фанеры. На не шлифованную и шлифованную фанеру: зависит от обработки ее поверхности. И на марки: зависят от водостойкости. Для бетонного пола я бы посоветовала первый сорт - самый дорогой, но качественный. Но это для богатых. Для нас, всех остальных, достаточно фанеры второго сорта (включает в себя древесные вставки, а также вмятины до 5%). Шлифованную. А по водостойкости остановиться на марке ФК и ФСФ.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru