Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать шкатулку из фанеры?

Как поэтапно сделать шкатулку из фанеры своими руками?


Ничего нет проще склеить несколько фанерных дощечек вместе и прикрепить крышку на шарнирные соединения.

Но если Вы хотите сделать красоту то тут придется потрудится. Во первых надо уметь работать лобзиком это основная часть такой шкатулки:

или если сложности с выпиливанием можно попробовать выжигание они боле просты и изготовить легко:

Самый простой способ изготовить шкатулку такой :

берем лист фанеры 10 мм. или толще, размеры это Ваш личный выбор и нарезаем заготовки дно и крышка одинаковые размеры далее боковые стенки их всего четыре. Но самое важное в этом деле это выдержать прямые углы отпила заготовок.

Когда заготовки готовы и погнаны их можно склеить на эпоксидную смолу для этого клея не нужны гвозди или саморезы. Для крепления крышки надо на задней стороне самой шкатулки аккуратно снять фаску угол 45 градусов так же сделать и на крышке затем сделать углубления для крепежа и на коробке и на крышке.

и в противоположной стороне делаем фиксирующий нагель :

Вот в принципе и все готово теперь дело за Вашей фантазией. Хотите делайте резные накладки хотите просто выжигайте а хотите просто покройте ее шпоном под старину наклейте апликацию очень красиво получится.


Для изготовления шкатулки из фанеры своими руками, помимо фанеры, нам потрубуется:

  • клей,
  • циркулярка или электролобзик,
  • петли,
  • акриловый лак,
  • защелка (не обязательно),
  • краска (не обязательно),
  • ручной лобзик и дрель с мелким сверлом (для тонких работ).

Хорошо было бы набросать хотя бы примерный внешний вид шкатулки, сделать шаблоны сторон (стенок, дна, крышки), затем нужно разметить будущие заготовки на фанере и вырезать их. При необходимости можно зашкурить неровности наждачной бумагой. Теперь у нас имеется своего рода конструктор, который мы должны собрать воедино. Берем клей и работаем, хорошенько прижимайте детали друг к другу, чтобы соединения были прочными. В нескольких местах можно дополнительно упрочнить соединение тоненькими гвоздиками, но я предпочитаю этого не делать, чтобы все выглядело "чисто", хотя эти места можно в дальнейшем чем-нибудь задекорировать.

Дальнейшие действия выполняются в зависимости от дизайна Вашей шкатулки. Если крышка должна крепиться на петли, то, соответственно, сверлим отверстия и прикручивам петли. Далее, можно шкатулку покрасить, нанести какие-то узоры и покрыть лаком (петли и защелку, если они есть, лучше снять на время работ).

Выше описывался самый простой вариант шкатулки, но при желании можно сделать что-то вроде этого:

Если шкатулка должна содержать ажурные сквозные узоры, то их можно сделать на отдельном листе фанеры, а потом приклеить к простой шкатулке из описания выше.

Если проявить фантазию, можно сделать и многоуровневую шкатулку по тому же принципу.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru