Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем можно заменить фанеру в строительстве?


Ну вопрос вобщем то часто задается а вот ответы могут быть разными. Во первых фанера листовой материал и формат листа фанеры заменить можно клееным массивом дерева или ДСП ( древесно - стружечная плита ) в некоторых случаях можно использовать ДВП ( древесно - волокнистая плита ). Если предполагается строительство стены то можно и это часто делают - используют гипсокартон.

Итак вместо фанеры на пол можно использовать ДСП предварительно и дополнительно обработать лаком бакелитовым ЛБС-1, либо плиты клееные из массива древесены иногда покрывают пол ДВП но это не оправдывает себя этот пол со временем вздувается.

Для стен и потолков подойдут ДВП, ДСП, гипсокартон, массивы дерева различные и вот этот материал достаточно хорош но дорогой.


На данный момент времени появилось довольно таки большое количество материала, который с лёгкостью может заменить фанеру. В связи с этим вопросом можно вспомнить довольно таки старые материалы ДСП и ДВП и вполне новые (относительно конечно) ОСП, который иногда бывает даже получше фанеры, также неплохо себя зарекомендовали СМЛ и ГКЛ. Так что замена фанеры вполне есть, а вот чем лучше заменять, так это надо смотреть для каждого конкретного случая.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru