Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно выпрямить фанеру?


Работаю с фанерой уже много лет но никогда не встречал в пачках деформированных листов фанеры. Но возможно что при неправильном хранении листы могут деформироваться настолько что их нужно выпрямлять. Выпрямить лист очень просто и способов есть несколько :

первый и профессиональный - укладываем лист на ровную поверхность и равномерно прогреваем его горячим воздухом ( прогреваем очень сильно ), затем на лист надо положить что то тяжелое.

Второй вариант подержать лист над паром и тоже под пресс.

Ну и последний в горячей воде подержать лист фанеры минут 20 затем на ровную поверхность и под пресс.


Как правило, во время прикручивания фанеры, она притягивается к основанию и выпрямляется. Если вы испытываете трудности с монтажом деформированной фанеры, листы можно положить на ровный пол, а сверху придавить досками и оставить на несколько дней.

Если фанера так и остается гнутой, ее нужно смочить водой, сверху прикрыть старыми тряпками и поместить под гнет. через несколько дней она должна расправиться. Старайтесь не сильно смачивать фанеру, в противном случае она может начать отслаиваться.

При работе с тонкими листами фанеры и небольшими деталями можно использовать отпариватель, в ряде случаев подойдет даже обычный утюг с функцией пар. Но это актуально, если вы делаете небольшие поделки из фанеры.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru