Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем резать фанеру?

Чем лучше резать фанеру? Какой инструмент использовать? Какие могут быть сложности?


Фанеру распилить можно разными инструментами. Самый простой инструмент для распиливания фанеры это ножовка, но это не эффективно и долго. Сложность в распиле фанеры заключается в том, что она состоит из листов древесины склееных между собой, с разным расположением волокон, вдоль и поперек. Лучше использовать электроинструмент для распила фанеры, такой как лобзики и дисковые пилы. Если фанера достаточно толстая и нужно сделать ровный распил, то лучше распилить дисковой пилой, она очень эффективна при распилах как по волнам древесины так и против волн. Но если нужно сделать какое то закругление, или фигурный распил, то эффективно будет использовать лобзик, но нужно применить специальную пилку для фанеры.


Ответить на этот вопрос сложно, так как все будет зависеть от качества фанеры от ее толщины и от фанерного материала. Но что наверняка сказать можно то инструмент должен быть высокоскоростной. А если пилим несколько листов фанеры как тогда быть, для этих целей применять следует дисковые пилы неважно один это лист или несколько. Подобрать дисковую пилу следует по таким характеристикам; диск " Атака " зуб трапеция - прямой, не будет с этим диском никаких проблем проверено на опыте. Силовой агрегат " Макита " или " Бош ". Так же можно заниматься фигурными распилами. Хочу сказать сразу вал в в силовом агрегате не должен бить совершенно если такое будет то и дефекты будут.


Производить распил фанерного материала можно при помощи нескольких инструментов в зависимости от толщины фанерных листов.

Так, например, листы фанеры толщиной до 1,5 мм можно резать и строительным ножом, а вот, распиливать фанеру, которая немного толще, надо уже при помощи электролобзика. Им распиливается фанера толщиной до 6 мм. А те листы фанеры, толщина которых свыше 6 мм подлежат распиливанию более мощным, оборотистым инструментом, таким, как дисковая пила.


Лучше всего использовать электрический лобзик для распиливания фанеры. При этом Вы предварительно можете нарисовать карандашом фиругу (не обязательно прямую, можно и круглую, и овальную), а потом пилить. Этот инструмент идеален для выпиливания любых фигур из фанеры.


Самый лучший вариант это распиливание электролобзиком. Им можно пилить не только определенный размер, а и фигуры выпиливать. Так же можно делать круги и скругления. что не скажешь о ножовке и остальном инструменте.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru