Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать кресло-качалку из фанеры?

Как самостоятельно сделать кресло-качалку поэтапно?


Думаю, что самым удобным материалом для производства мебели (особенно такой как кресло-качалка) является фанера. Что особенно доставляет удовольствие, что боковинки можно вырезать лобзиком из цельного листа и далее их просто соединить планками с помощью саморезов. Это намного упрощает сам процесс работы и в то же время кресло-качалка получится довольно таки прочной, ведь фанера (особенно толстая) довольно таки прочный материал. Единственное, что нужно будет сделать после окончания монтажа - это покрыть фанеру чем нибудь водоотталкивающим (ведь это её слабое место). Так как качалок великое множество, то приводить их все не предоставится возможным, поэтому покажу не самую сложную модель.
Как видно из фото эта модель довольно таки легка в изготовлении, зато выглядит стильно и самое главное быстро не сломается при эксплуатации. Если с боковинками всё понятно, то спинка и сиденье подлежит особому вниманию. Чтобы сделать их наиболее гибкими, изготавливают их с помощью планочек, наклееных на лист фанеры толщиной в 4мм.
После высыхания планочек прикручиваем саморезами к боковинкам спинку и сиденье.
Вот и все хитрости.


Изготовление кресел - качалок дело не сложное, главное это умение работать с деревом. Для того что бы изготовить такое кресло Вам потребуется электро - лобзик, шуруповерт и лекалы. Еще Вам нужен будет лист толстой фанеры для основных деталей ( боковина ) и обычная облицовочная рейка . Так же Вам потребуется три соединительных бруска которые послужат соединителями между двух боковин.

Берем лист фанеры толщиной 15 - 20 миллиметров чертим по лекалу фигуру и электро -лобзиком вырезаем две одинаковые боковины. Затем в них проделываем отверстия для соединительных брусков ( на одной боковине их три ) бруски лучше всего должны быть из дуба или подобных сотов дерева. Эти бруски лучше всего приклеить эпоксидной смолой и дать сутки ей застыть. Как каркас готов прикручиваем на саморезы облицовочную рейку. Затем все полируем и вскрываем лаком. Вот чертеж:


Видов кресел-качалок достаточно много. Для примера приведу процесс создания вот такой качалки с возможностью качания лежа.

Чертеж:

Переносим элементы на лист, Выпиливаем боковины из фанеры лобзиком.

Шлифуем торцы, сглаживая неровности и делая их идентичными.

Собираем каркас на трех поперечных стойках

Прикручиваем к каркасу планки сидения.

Вот, собственно и все. Фотоматериалы для статьи взяты отсюда.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru