Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как можно определить внутренние дефекты фанеры?


Внутренние дефекты фанеры, в основном, проявляются в недостаточно и неравномерно проклееном шпоне. При распилке таких листов обнаруживаются пузыри и пустоты внутри. Если вы используете фанеру для обшивки, то небольшое количество таких дефектов можно как-то замаскировать. Но для изготовления, например, мебельных ящиков такая фанера непригодна.

Чтобы избежать таких досадных неприятностей, покупайте фанеру с ГОСТом. ГОСТ на фанеру из лиственных пород 3916.1-96, ГОСТ на фанеру хвойных пород 3916.2-96. У ГОСТовской фанеры нет таких недостатков, она проходит специальный контроль на предприятии.

Также специалисты хвалят импортную фанеру производства Прибалтики или финскую. Она дороже, но очень качественная, без внутренних и наружных изъянов, в ней никогда не бывает непроклееных мест. У европейской фанеры всегда очень чисто обработанные кромки.

Если вы купили влажную фанеру, но она еще не вспучилась местами, то ее можно просушить, разложив листы на небольшом расстоянии друг от друга в сухом проветриваемом помещении. Источником тепла сушить фанеру нельзя. Вспученную фанеру брать не нужно, она стала непригодной для использования.


В последнее время часто встречается фанера склеенная неплотно. То есть между слоями фанерного шпона недостаточно клея, либо слои были при склейке недостаточно прижаты друг к другу. Такой лист фанеры будет при сгибании слегка похрустывать, чем и выдаст свое качество. Также необходимо при выборе фанеры обратить внимание на боковые грани листа. Они должны быть ровные и по спиленной кромке без пустот. При закупке большой партии следует пользоваться портативным влагомером, так как иногда условия хранения листов не удовлетворительные. Верхняя часть листа будет казаться сухой на ощупь, но прибор покажет избыточную влажность и избавит вас от дальнейших хлопот по утилизации или возврата фанерных изделий. Фанера должна пахнуть деревом, хвойным или лиственным, это не важно, но никак не химическими реактивами. Помните это, если укладка или монтаж фанеры будет происходить в жилом промещении.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru