Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли класть плитку на влагостойкую фанеру?


В общем-то можно, но если есть возможность избежать этот вариант, то избегайте.

Я много лет занимаюсь облицовкой кафелем, на влагостойкую фанеру приходится класть плитку не часто, люди всё-таки понимают что дерево и кафельная плитка вещи не совсем совместимые.

Если деваться совсем не куда, то прежде чем класть плитку, надо разобраться с фанерой.

Лаги под фанерой должны быть закреплены самым тщательным образом, если фанера будет на них "гулять", плитка отвалится через месяц, а то и раньше.

Дальше, влагостойкая фанера под плиткой не должна быть тоньше двух сантиметров

(это архи важно, более тонкая фанера не выдержит веса плитки с клеем).

Листы фанеры не надо крепить, к лагам, целыми, надо их разрезать на несколько частей, разрезанные куски тщательно и главное часто, прикрутить саморезами к лагам. Этот вариант придаст дополнительную жёсткость полу.

Ну а дальше, всё как всегда, никакой сетки монтажно-штукатурной, набивать не надо, это не поможет, хуже может быть, но не лучше.

Загрунтуйте грунтовкой фанеру, дождитесь пока высохнет. Теперь можно приступать к облицовки. Клей нужен качественный, к примеру Ceresit СМ 11.

Плитку кладите на крестиках (между швами вставляются), достаточно крестов 2 мм.

Ну и последний совет, можно, для надёжности, грунтовать поверхность пола, под каждую плитку индивидуально. Берём шпатель 200 мм и как бы "втираем" в пол этот же плиточный клей, перед тем как положить очередную плитку.

Я всегда использую этот метод на любых поверхностях, проблем с плиткой не было вообще.


Можно таким же образом как и на простую фанеру с обязательным грунтованием - желательно грунтовкой бетоно-контакт, и прикреплением к фанере армирующей сетки желательно не плетенной, а высеченной. Единственный нюанс с влагостойкой фанерой это время высыхания плиточного клея, естественно он будет высыхать намного дольше чем на обычной фанере и на следующий день после наклеивания плитки стоит проверить схватился ли клей, а потом продолжать работу. Если не ставить сетку, то при высыхании плиточного клея фанера в питает в себя какую то часть влаги и может деформироваться вытолкнув тем самым одну или несколько плиток.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru