Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как перенести рисунок на фанеру?


В школьные годы на уроках труда часто девочки и мальчики занимались вместе, например, при художественным выпиливании. На фанере лобзиком выпиливали какие-то узоры, но перед этим на нее переносили сам рисунок с помощью копирки. Учитель труда всегда приносил на урок старую копирку, новая очень пачкает и осталяет жирные линии. Копировальный лист накладывался лицевой стороной вниз на фанеру, сверху нее клали рисунок, чтобы лист с рисунком не сместился - все крепилось кнопками. Обводили узор остро заточенным твердым карандашом, если в нем было много прямых линий, проводили их с помощью линейки. Вместо карандаша можно воспользоваться шариковой ручкой со стержнем без пасты.

Узор, орнамент можно самим нарисовать сразу на фанере, но этот способ для тех, кто красиво рисует.

В настоящее время можно купить самоклеющуюся бумагу с готовым рисунком. Лист приклеивается к фанере, затем выпиливается орнамент лобзиком, по окончании бумага, оставшаяся на фанере, легко снимается.


Перенос рисунка на лист фанеры дело весьма простое и те кто работает с фанерой знают как делается этот процесс. Есть несколько способов переноса:

Первый это на лист фанеры нужно наложить лист копировальной бумаги ( копиркой к фанере ) на копирку рисунок все листы разгладить и углы прикрепить кнопками для того что бы листы во время перевода вдруг не сместились.

Второй способ: если рисунки большие то их следует переносить через кальку просто сильно и аккуратно продавливая кальку на фанеру по линиям рисунка.

Третий способ: берем рисунок на папиросной бумаге и просто наклеиваем на фанеру клеить лучше на крахмал или варим клейстер из муки - только слой нужен очень тонкий и работа очень аккуратная. Даем просохнуть и прямо по рисунку выпиливаем. Когда изделие готово при шлифовке бумага сама удалится или слегка намочить водой тогда совсем легко удалять ее.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru