Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли сушить древесину в микроволновке?

Если да, то какие плюсы/минусы методики?


Основными плюсами при сушке древесины при помощи СВЧ является то, что при этом в первую очередь высушивается центральная часть бревна. В реультате оставшаяся часть древесины стягивается к центру без трещин. Кроме того, процесс сушки ускоряется в 40-50 раз и занимает 18-24 часа вместо 45-50 суток.

Также оборудование может быть использовано для разморозки бревен в зимнее время.

Бытовые электроволновки могут быть использованы для дезинсекции срубов. Можно приложить микроволновку и локально нагреть древесиу сруба до ста градусов для уничтожения насекомых.

А также можно просушить мелкие детали.


Ускорять сушку древесины нельзя!!! Если, конешно Вы не хотите получить трещины и коробление.


Насколько я знаю существует промышленная сушка древесины именно СВЧ излучением.


Существует. Но там не просто большая микроволновка. Существует множество методов: сушки ИК-излучением, сушка ввакуумированием, сушка запариванием, сушка замещением и.тд. Но если не брать во внимание какие-то крутейшие системы, то лучше не ускорять. У нас обычно сушат банально в тёплом помещении с принудительной вентиляцией, складывая материал крест-накрест с зазорами. В итоге межклеточная влага устремляясь наружу вызывает разрушение связей. Древесина попросту трескается (если не сразу, то потом). Полноценная сушка, о которой говорили старые зодчие, занимала 5-8лет(!!!) для бревна в 25-30см!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru