Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем лафет отличается от бруса?


Брус отличается от лафета тем , что брус - это такое бревно , которое обрабатывается так , чтобы все четыре его стороны получаются ровными . В сечении получается прямоугольник . А вот лафет - это тоже бревно , но у него , в отличии от бруса - две ровные стороны , а две другие получаются овальной формы , но с одной стороны - это вогнутый край , а с другой - выпуклый . Это сделано для удобства и плотного прилегания двух соседних бревен . Конечно же , дома сделанные из лафета считаются наиболее прочными из - за плотного соединения двух бревен , что не скажешь о срубах из бруса .

Из лафета :

Из бруса :


Лафет в принципе представляет из себя нечто среднее между не обработанным бревном и прямоугольным брусом. Это двухкантный брус или полубрус. Бревно в сечении круглое, при изготовлении лафета оно опиливается с двух сторон и он принимает такой вид:

При строительстве деревянных домов его хорошо использовать в качестве опоры при настиле полов. Это обеспечивает достаточную прочность и одновременно снижаются расходы по сравнению со стоимостью опор из бруса.

Хотя лафеты встречаются в разных вариантах, так могут называть даже профилированный брус. Например, вот такого вида:

То есть существует определённая путаница в названиях.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru