Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое шпалера и для чего ее используют?


Шпалера, это решетчатая конструкция, которая предназначена для поддержания и создания опоры для растений. Что бы растению было куда расти, по чему забираться вверх и придумали шпалеру, которая может устанавливаться в землю самостоятельно, а может крепиться при помощи специальных столбов и клиновидных оцинкованных оснований. В некоторых классификациях и прайсах звучит, что шпалера это забор. И действительно, сделанный забор из реек, скреплённых под углом на расстоянии не менее десяти сантиметров, и будет шпалерой. На таком заборе быстро вырастут растения имеющие сходство с плющом или виноградом. Такие шпалеры могут стоить не дешево, от двух и до четырёх тысяч Российских рублей за секцию забора. Есть и отдельные небольшие шпалеры из витого металла, на одно растение по цене в пятьсот рублей. Такие шпалеры могут иметь и некоторую художественную ценность, так как исполняются в мастерской под заказ, в том числе и для украшения приусадебного участка.


В садовом хозяйстве шпалерой называют опорную конструкцию для помощи в развитии и росте вьющихся растений (виноград, огурцы и тд) и для случаев, когда необходима поддержка у растений длинными и слабыми стеблями. Самая простая схема шпалеры - это пара высоких колышков с протянутой между ними тонкой нитью. Ростки выпускают усики и, цепляясь за нить, оплетают её, поднимаясь выше к солнцу.

Существует несколько основных направлений конструкций шпалеры, каждое из которых предназначено для различных видов растений.

Смотрим рисунок ниже:



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru