Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать шпалеры для огурцов?


Если исходить из того, что вопрос размещен в разделе "пиломатериалы" и, следовательно, шпалера должна быть из этих самых пиломатериалов, то тогда для начала определяемся со степенью капитальности будущей шпалеры. Если делать ее только из пиломатериалов, т.е. брусков деревянных и планок, то конструкция получится капитальной, долговечной но довольно массивной, а значит и потребуются для нее довольно мощные опоры. Решаем, на что и как шпалера у нас будет опираться, устанавливаем опору, а затем действуем по ниже приведенной инструкции в картинках:

Вроде как все ясно и понятно. Но огурцы - не виноград, грядку с огурцами не стоит закладывать на одном месте на десятки лет, она может путешествовать ежегодно в разные места вашего участка, а значит и шпалеру не стоит делать столь массивной и основательной. Как вариант можно сделать такую облегченную шпалеру:

А еще лучше если вместо веревочек будет натянута сетка пластиковая с крупными ячейками, оно хоть и дороже получится, но удобнее. Делается по такому принципу:

Высоту конструкции шпалеры каждый определяет по своему росту. Мне лично удобнее когда шпалеры наклонные, в виде "домика". У меня на участке примерно такая конструкция, только повыше немного:
Мой "огуречный домик" высотой около 2 м., я без проблем могу пройти в этот "домик", собрать все огурцы не наклоняясь и не ползая по земле. Если вернуться к пиломатериалам, то бруски лучше брать строганные, ведь для себя, любимого, делаете. Крепить саморезами, чтобы конструкция дольше служила и долго имела симпатичный вид, можно покрыть бруски лаком, лучше водостойким, или покрасить.


Вам понадобится большое количество необработанной рейки. Рейку можно распустить из доски на циркулярном станке с дисковой пилой. Работать надо с предосторожностями, и беречь руки и глаза. Ставите регулятор на линейке станка, и режете доску на планки. Теперь нарезаете необходимое количество коротких перекладин. Скрепляете стойки и перекладины в форме буквы Т, гвоздиками. Основание затачиваете топором до острия. Это основание и втыкаете в землю, дополнительно постучав сверху обухом топора. Теперь когда стойка вбита в землю, навязываете на нее некоторое количество капроновых нитей, как это показано на фотографиях ниже. Дополнительно стойки можно соединить между собой перекладинами с верху, так что бы получилась буква П. Так конструкция будет устойчивее, а количество нитей на ней поместится большее, нежели при одиночном варианте установки.


Шпалеру можно сделать из подручных материалов так сказать эконом вариант изготовления это: опора деревянная, проволока и шпагат.

Можно посмотреть технологию по видеосюжету, может так будет понятнее, главное чтобы распорки не завалились под тяжестью растений потом, сделать их устойчивыми.

Вот тут есть интересный материал на эту тему может пригодится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru