Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как обшить евровагонкой дом снаружи?


Для обшивки дома снаружи подходит евровагонка класса Экстра или класса А. Вагонка из ели или сосны с невысокой влагоустойчивостью, но если тщательно обработать защитными составами, то можно использовать для обшивки фасада. Евровагонка из лиственница не боится влаги, не гниет, со временем не теряет своих свойств и внешнего вида.

Чтобы обшить фасад дома евровагонкой нужно установить пароизоляцию, каркас, теплоизоляцию, гидроизоляцию, второй каркас.

Пароизоляционный слой, это может быть алюминиевая фольга, полиэтиленовая пленка, прибивается узкими рейкам (ширина 2.5 см), расстояние между ними 1 метр. Для обеспечения вентиляции между реек сделать отверстия 20 мм.

Затем монтируется каркас из досок шириной 10 см и толщиной от 40 мм до 50 мм. Доски крепятся к стене дома вертикально на бок, расстояние между ними должно быть на пару сантиметров меньше, чем ширина утеплителя -плиты минеральной ваты.

Следующий этап - теплоизоляция в виде плит минваты. Плиты устанавливают вплотную, чтобы не было щелей между собой. Минеральная вата толщиной 50 мм укладывается в два слоя, плиты кладут так, чтобы стык нижнего слоя двух плит закрывался серединой плиты следующего слоя.

Поверх минеральной ваты крепят внахлест гидроизолирующую пленку скобами к доскам каркаса, стыки проклеить дополнительно скотчем. К утеплителю укладывать гладкой стороной, к вагонке - шершавой стороной.

Устанавливают второй каркас, это нужно для вентиляции и удаления конденсата на гидроизолирующей пленке. Поверх слоя гидроизоляции на доски первого каркаса набиваются рейки шириной 0,5 мм и толщиной 2-3 см. Обязательно снизу прибить металлическую сетку, чтобы грызуны не проникли в утеплитель (под обшивку).

Можно приступать к обшивке стен фасада евровагонкой. Доски нарезать нужной длины, обшивку начинать снизу. Стартовая (первая) доска должна укладываться пазом вверх, а шипом вниз. С помощью уровня проверить ее горизонтальность, только после этого можно закрепить специальными зажимами или гвоздями. Следующая доска вставляется в паз предыдущей сверху. Чтобы шип доски плотно вошел в паз нижней, по доске слегка пройдись ударами киянкой, после этого ее закрепить. Так монтируются все остальные доски.

Когда дом полностью обшит, по углам вертикально закрепить доски внахлест. Также устанавливаются и наличники для окон. Вагонку обязательно защитить специальной пропиткой, которая сохраняет цвет дерева, в тоже время защищает от внешних воздействий.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru