Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой евровагонкой лучше отделывать жилые помещения?


Прежде всего вагонка для внутренних помещений должна быть изготовлена на высококлассном оборудовании. Тогда погрешности при фрезеровании не будут так сильно бросаться в глаза. Форма ее, то есть профиль, тоже должен выглядеть стильно, чтобы не надоесть глазу через некоторое время. Ибо все объемные декоративные покрытия стен и потолков этим грешат постоянно.

Что касается выбора материала, то большой разницы в нем нет. Только цена. Более недорогие виды - из хвойных пород. Кедр, ель, сосна, лиственница. Более затратные - дуб, орех, вяз, бук. Недостаток хвойных пород - повышенная смолистость. Хвойная вагонка постоянно "течет". То есть движение смол в древесине очень долго будет продолжаться и после окончательного монтажа.

Правда, некоторые изготовители уже наладили выпуск продукции из обессмоленного материала, но цена его, после непростых манипуляций по обессмоливанию, вплотную подходит к ценам вагонки из более ценных пород древесины.

Если это детская или кухня - я за светлое оформление. Ель, береза, сосна. А вот для спальни или кабинета - бесспорно - орех (желательно маньчжурский). Но это, опять же, на вкус и выбор самого хозяина помещения.


Из личного опыта такая вот история.

Лет десять назад, ко мне обратилась женщина, которая совершенно изнемогала от приступов аллергии. Аллергия у нее, дело прошлое, была на все подряд. И ей посоветовали обшить ее однокомнатную квартиру евровагонкой. Мы перебрали с ней все варианты и остановились на липе. Липа в то время была совсем не дешевая, но заказчица настояла и согласилась на дополнительные траты. После обшивки квартиры липовой вагонкой приступы аллергии у заказчицы если не прошли, то значительно сократились.

Замечу еще, что вагонка из липы в данном случае ничем не покрывалась.

И запах у нее очень приятный.


У каждого человека свой вкус и потребности, а также возможности!

Я бы выбрал во-первых лиственные породы древесины, такие как орех или бук...

Ну и соответственно качество обработки должно быть на высоком уровне, так как отделка внутренняя...

Выбирать лучше всего шлифованную вагонку, чтобы не обрабатывать её химией...

Ещё особое внимание надо уделить замку евровагонки, он должен быть прочным, а края вагонки после её зацепления между собой не должны выступать или проваливаться...



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru