Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем заменить грунтовку?

если срочно нужно загрунтовать стены под обои, а грунтовки нет и не хочется тратить лишние деньги, чем можно заменить грунтовку?


В самом начале ответа, хотелось бы предостеречь Вас от такой экономии.

Экономия на грунтовке может вылиться в покупку новых обоев, плюс труд на поклейку новых обоев.

К примеру если стены у Вас "рыхлые" ( к примеру известковая штукатурка), а обои тяжёлые, то грунтовка стягивает и усиливает стены, без неё (грунтовки) обои, со временем просто упадут вместе с верхним слоем штукатурки.

Если стены гипсовые, то клей под обоями будет высыхать не равномерно (гипс впитывает влагу быстро), последствия такой оклейки понятны (они печальные).

Если всё же решили продолжить, несмотря на предупреждения и риски, то можно попробовать загрунтовать стены клеем ПВА.

Разводим один к двум, две части воды часть ПВА, перемешиваем и наносим на стены.

Вариант так себе, но лучше чем вообще никакого.

Если и ПВА, нет, то разведите клей для обоев (он -то точно должен иметься в наличии) пожиже и этим разведённым клеем грунтуйте стены.

Ну а вообще (это в следующий раз и на будущее), лучше отложить ремонт в сторону, до покупки всего необходимого, так будет дешевле в итоге.


Заменить грунтовку можно обойным клеем. Достаточно развести его в воде в пропорции 1 к 3 и прогрунтовать стены. После полного высыхания такой грунтовки можете приступать к наклеиванию обоев. Способ проверен и многократно испытан. Обои будут держаться прочно, если при наклейке вы будете соблюдать обычную стандартную технологию. Поверьте, нет необходимости тратить дополнительные средства и покупать специальную грунтовку. Вопрос лишь в том, что сэкономите вы незначительную сумму.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru