Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как сделать грунтовку под акриловые краски?

Ребенок занимается живописью, рисует акриловыми красками,для прозрачной техники нужно покрыть холст специальной грунтовкой под акриловые краски, как сделать ее самому?


Наипростейшим способом является использование самой акриловой краски, которую легко применять в качестве грунта. Разведите краску подходящего оттенка водой, соблюдая равные пропорции компонентов. Лишь после полного эмульгирования, нанесите полученный состав на холст, пользуясь помощью валика.

Когда вам хочется добиться минимизации затрат, т.е. чтобы грунтовка была подешевле, воспользуйтесь эмульсией поливинилацетата (это расшифровка аббревиатуры клея ПВА). Следует развести клей, используя для этих целей ровно в два раза больший от клея объём воды. После достижения однородности, нанесите смесь таким же способом, как было рекомендовано чуть выше. Не пользоваться старым, загустевшим клеем! Он, почти наверняка, никогда не будет удовлетворительно прозрачным, а будет выглядеть плёнкой. И также велика проблема от вероятности его последующего отслоения.


Прозрачная техника предполагает рисование на белом фоне. Для такого способа продается готовая акриловая грунтовка со сложным составом – акриловая полимерная эмульсия, диоксид титана и наполнителя. На холсты небольших размеров смесь наносится кистью в два слоя. Большие холсты крепят в рамку в натянутом состоянии, располагают в горизонтальном положении. Грунтовка наливается на холст и специальным скребком втирается в полотно.

Акриловая грунтовка, как и краска, дорогая, а в домашних условиях изготовить ее невозможно. Чтобы уменьшить затраты на грунтование можно покрыть холст следующей смесью:клей ПВА - 60 процентов, акриловая краска - 40 процентов, немного мела или гипса.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru