Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Нужно ли наносить грунтовку перед шпаклёвкой?

Когда правильнее наносить грунтовку, перед шпаклевкой стен или после? Что может произойти, если совсем ее не использовать?


Если вы не хотите чтоб шпатлевка осыпалась, то грунтовка очень даже нужна! Без нее никак не справиться, это обязательный этап!

Качественная грунтовка гарантирует хорошее сцепление. Она делает обрабатываемую поверхность прочнее и следующие слоя "прилипают", ложатся лучше.

Грунтовка помогает равномерно впитывать наложенные на нее слоя (например, ее используют перед нанесением штукатурки, шпатлевки, краски, обоев).

Так что, если поленитесь и не захотите наносить грунтовку, не удивляйтесь если ваши обои окажутся на полу или в комнате выпадет "снег" в виде шпаклевки.

Теперь, я думаю, вы согласитесь что грунтовать не просто нужно, а необходимо!

Хотя, если вы делаете ремонт в каком нибудь сарае или складе, где качество и долговечность не важны, то можно обойтись без грунтовки. Но, если вы делаете ремонт на долгие годы, то перед шпатлевкой обязательно нужна грунтовка.

Современный рынок представляет большую разновидность грунтовок, есть универсальные или те которые помогают лучшему скреплению каких-то определенных материалов.

Так же есть некоторые грунтовки, которым достаточна 40 минут чтоб просохнуть,а другим понадобится большее время от 2 до 4 часов.

При нанесение шпатлевки не забывайте о мерах безопасности. Одевайте защитные очки (можно случайно попасть раствором грунтовки в глаза, а от этого никто не застрахован), грунтовка имеет очень сложный состав, так что обязательно используйте резиновые перчатки.

Грунтовку наносить нужно тонким слоем. Удобно использовать валики (меховой/поролоновый/велюровый), так же для нанесения подойдут и макловица или щеткой.

Дождитесь полного высыхания стен перед тем как приступить к шпатлевке или нанесению любого другого строительного материала.


Грунтовать надо и до, и после, и вовремя!

Перед шпаклёвкой грунтовка необходима чтобы укрепить рабочую плоскость и увеличить адгезию обрабатываемой поверхности, после окончания шпаклёвочных работ, чтобы "зацементировать" готовую плоскость перед покраской и уберечь шпаклёвочный слой от разрушения. Ко всему этому, грунтовать необходимо после каждой шлифовки, которая производится между нанесением каждого последующего слоя шпаклёвки если предыдущий уже успел высохнуть. Делается это что бы проявить дефекты поверхности и скрепить оставшуюся на поверхности пыль.

Если пренебречь таким необходимым этапом как грунтование, в разы повысится вероятность, что ваша шпаклёвка просто местами отвалится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru