Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что такое грунтовка? Зачем нужна грунтовка?


Как бы это объяснить попроще... Грунтовать поверхности необходимо для того, чтоб дальнейшая их обработка не была подвержена опасности быть бесполезной. К примеру, если не загрунтовать стену перед поклейкой обоев, то обои могут попросту отклеиться, особенно это актуально при поклейке на краску. При покраске грунтуют больше для удобства и экономии материала. Грунтовки бывают разных видов и купить можно их в любом специализированном магазине именно с теми качествами, которые вам необходимы. Но для поклейки обоев я лично не вижу ничего лучше разведённого клея ПВА. Грунтовка в таком случае складывается из таких пропорций: 1 часть ПВА и 2 части воды.


Грунт, или, как ещё называют, праймер – это состав, предназначенный для обработки поверхности под нанесение последующих покрытий или склеиванием, с целью увеличения адгезии, облегчения нанесения и придания поверхности каких-либо требуемых свойств.

Грунты бывают самыми различными, по свойствам, по назначению, по механизму действия, но конечная цель у них одна: повышение сцепления и качества покрытий или клеевого шва, увеличение долговечности и облегчение нанесения.

По виду, грунтовки бывают в виде покрытий и пропиточного действия. По назначению они могут разделяться на поверхностно-скрепляющие, сцепляющие (адгезионные), снижающие адсорбцию, защитные – антикоррозионные и импрегнирующие (защита от отсыревания), изолирующие и специальные.

Назначение грунтов следующее:

Поверхностно-скрепляющие грунты склеивают и схватывают пылевидные частицы на поверхности, упрочняют основания. Адгезионные грунтовки являются покрытием с очень высокой адгезией, в своём составе имеют крупный наполнитель виде песка или корунда и создают на поверхности грубо-шершавую структуру, благодаря которой, придают гладким основаниям сцепляющие свойства. Они делают возможным нанесение отделочных материалов на такие основания как стекло, глазурь, масляная краска и т.п. Грунтовки, уменьшающие впитывающую способность основания, препятствуют адсорбции влаги из ЛКМ и строительных растворов, не дают им пересыхать, позволяют качественно покрасить поверхность, приклеить обои и т.д. Механизм действия – перекрытие пор. К защитным можно отнести антикоррозионные грунтовки по металлу, которые имеют в своём составе ингибиторы коррозии; импрегнирующие грунтовки не дают отсыревать основанию. Впитываясь, они пломбируют поры и придают свойства несмачиваемости. Используются для защиты дерева, минеральных невлагостойких оснований, приостанавливают выделение солей на поверхность. Изолирующие грунты создают плёнку непроницаемую для каких-либо веществ, в зависимости от их прямого назначения. Такие покрытия препятствуют проникновению красителей, пятен, вызванных грязью, фломастерами, грибными окрасами, водорастворимыми продуктами коррозии. В качестве изолирующего грунта, например, под покрытие «жидкие обои», используется алкидный лак или масляная краска. Существует и специальный краскоизолирующий герметик, который является разновидностью изолирующей грунтовки. Грунтовки специального назначения применяются не столько для сцепления, сколько для придания некоторых необходимых свойств поверхности. Например, под высокоглянцевую краску, применяется специальная грунтовка, которая представляет собой матовую краску, хорошо балансирующую поверхность по степени глянца и маскирует мелкие дефекты, но при этом легко шлифуется. В результате краска ложится ровно, равномерно и без пятен. Другой пример спецгрунта – это обойный праймер. Он создаёт на поверхности плёнку, по которой легко скользят полотна, что облегчает процесс поклейки и подгонки. Некоторые грунтовки могут сочетать в себе вышеперечисленные свойства.

В привычном понимании под словом «грунтовка» понимается универсальная воднодисперсионная проникающая грунтовка. Это состав, представляющий собой разбавленный латекс с добавками, который применяется в качестве праймера под различные лакокрасочные покрытия и строительные растворы. Служит для: скрепления пылевидных частиц на поверхности и укрепления оснований; уменьшения и выравнивания впитывающей способности основания, иногда импрегнирования; улучшения растекаемости самонивелирующейся массы для пола. Обеспыливает поверхность, не даёт пересыхать строительным растворам, позволяет хорошо раскатать краску и улучшает качество сцепления за счёт автогезии, замедляет высыхание обойного клея, снижает его расход, а так же расход дорогих ЛКМ. Грунтовка бывает на основе ПВА, акриловых сополимерах, бутадиеностирольного латекса и их сочетаний. Применяется она по всем видам впитывающих минеральных и минералполимерных оснований, отмеливающим и слабым. Типичные основания: бетон, кирпич, гипсовые материалы, цементные и известковые штукатурки и стяжки, дерево и т.д. Грунтовать необходимо перед каждым новым отделочным слоем.

Правильно подобранные грунтовки позволят сделать покрытия качественными и долговечными.


Что такое грунтовка и зачем она нужна - этим вопросом задаются многие, кто впервые сталкивается с проблемой выбора и необходимости её использывать.

Существуе несколько видов грунтовок:

  1. Антикоррозионные;
  2. Для поверхностей из древисины;
  3. Для наружных и внутренних работ;
  4. Пропиточные, или глубокопроникающие;
  5. Антисептические.


Грунтовка основа практически для всех внутренних и внешних отделочных работ, наносится на основную поверхность для создания лучшего сцепления отделочного материала с покрытием. Она идеально сцепливается с любой поверхностью, образуя водонепроницаемую плёнку.

Для качественного ремонта, чтобы избежать трещин, осыпания штукатурки, отклеивание дорогих обоев и других нежелательных последствий и сэкономить деньги и время на переделке ремонта, обязательно наносить на отделочные поверхности грунтовку.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru