Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Зачем добавляют белила цинковые при производстве грунтовки?

Чем отличается их состав от, например, титановых? В чем их преимущества и недостатки?


Существует множество грунтовок, применяемых для различных целей. В состав некоторых из них вводятся цинковые или титановые белила. Разница в составе грунтовок, предназначенных для выполнения одинаковых функций, состоит только в замене одних белил на другие, так как задачи, выполняемые разными белилами в составе грунтовок, одинаковы. Например, в составе изолирующих грунтовок белила образуют с растительным маслом нерастворимое в воде мыло, затрудняя проникновение воды через грунтовку. В пассивирующих грунтовках белила помогают пассивировать поверхность металлических изделий, то есть препятствуют коррозии.

У титановых белил лучше, чем у белиловых, кроющая способность, но меньшая укрывистость - до 90 г/ж, тогда как у цинковых - до 200 г/ж. Титановые белила безвредны, тогда как цинковые белила ядовиты. Ну, а о том, что цена и срок службы у цинковых белил меньшие, чем у титановых, уже упомянуто.


Различные производители добавляют при производстве укрывных грунтовок белила цинковые. Хотя могут добавляться и титановые белила. Так как грунтовки служат для создания нижнего слоя защиты поверхности от воздействия внешней среды, и должны обладать хорошей агдезией и защитными свойствами, в них добавляются белила. Они создают так называемую мыльную пленку. Цинковые белила в сравнении с титановыми имеют ряд преимуществ: низкая цена, более быстрое высыхание. Но в тоже время- титановые белила обладают более белым цветом и срок службы больше.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru