Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Поможет ли грунтовка избавиться от плесени?

Живем на первом этаже, иногда на стенах появляется плесень, особенно в ванной, поможет ли грунтовка избавиться от нее?


Просто отмыть или закрасить поверхность будет недостаточно. Чтобы устранить плесень, прежде всего нужно ликвидировать причину ее появления. Это может быть очень высокая влажность и недостаточная вентиляция. Если проблема лишь в ванной комнате, то, возможно, решением будет отладка (или оборудование) комнаты вентиляционными выходами. Можно обустроить принудительную вентиляцию.

Если же плесень проявляется и в жилых комнатах, то причина может крыться, например, в некорректно работающем увлажнителе или частом опрыскивании цветов.

Когда снижена влажность и исправно работает вентиляция можно переходить к устранению плесени. И в этом действительно может помочь антисептическая грунтовка. Но сначала очищаете поверхность от грибка, если поражена штукатурка, то придется удалить и ее. А затем переходите к нанесению грунтовки.


Обычная грунтовка не решит проблему с плесенью, так как она предназначена для других задач. Ее используют для укрепления сыпучих поверхностей и создания промежуточного слоя с высокой адгезией. Некоторые производители добавляют в свои грунтовки антигрибковые компоненты, например Ceresit CT 99 или Ceresit СТ10 . Но я бы все же рекомендовал использовать специальные составы направленные именно на борьбу с плесенью и грибком. Наносить его лучше несколькими слоями, а после высыхания грунтовать обычной грунтовкой. К спецсредствам можно отнести Atlas Mykos, Титан Фунгицид, PS 50, Izohan Grzybostop и многие другие. Сейчас на рынке много разновидностей подобных составов.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru