Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В каких работах используется грунтовка?

когда грунтовка просто обязательна или можно и без нее обойтись?


Если речь идет об акриловой, латексной или грунтовке на основе ПВА, то я продолжу.

Грунтовка, необходима во всех видах внутренних, наружных отделочных работах, связанных с покраской, шпатлевкой, штукатуркой, а так же оклеиванием обоев, и окрашивании стен, потолков водоэмульсионными акриловыми красками. И это еще далеко не все. Поверхность грунтуется, я бы сказал обеспыливается, что бы сохранить расход дорогостоящих отделочных и строительных материалов. Еще важно, что грунтовка повышает прочность обрабатываемых оштукатуренных и шпатлеванных поверхностей. Причем грунтовать, рекомендуется каждый высохший слой шпатлеванной, оштукатуренной поверхности, что бы последующий слой имел максимальное сцепление с поверхностью, так называемую адгезию.

Так же, сейчас в грунтовку активно добавляются противогрибковые, антибактериальные компоненты. как правило это в разы улучшает качество отделочных работ, а именно долговечность ремонта и микроклимат помещения при последующей эксплуатации.

Что касается масляных, эмалевых, акриловых и нитро красок, то для них я бы посоветовал специальный грунт ГФ-21, красно-коричневого и серого цвета. Разбавляется растворителем марки РС-2, 649, 650.

Обойтись можно и без грунтовки, но это в результате будет дороже.


Практически во всех, если вы имеете ввиду отделочные. Вообще грунтовка нужна для пористых поверхностей или которые быстро впитывают воду из растворов. Грунтовка скрепляет поверхности, обеспыливает или не дает влаге очень быстро впитаться, повышает агдезию. Без нее можно обойтись если на поверхность, например кирпич набивается сетка.


При всех видах покраски требуется грунтовка для меньшего расхода краски. При оклеивании помещений обоями, чтобы клей меньше впитывался.

Конечно можно и не грунтовать, но чем более пористая поверхность, тем больше расход краски или клея.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru