Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В чем отличие асбестоцементных плит от фиброцементных плит?

В чем состоит отличие по материалу и области применения?


Оба типа плит можно с полным правом назвать цементно-волокнистыми, только асбестоцементные производятся на основе волокон асбеста, а фиброцементные – на основе арамидных, целлюлозных, керамических или базальтовых волокон.

Главное отличие заключается в канцерогенности а/ц листов, именуемых шифером, тогда как фиброцементные листы не наносят вред живым организмам.

Если сравнивать параметры гофрированных плит, то отличия следующие:

Минимальная толщина а/ц листов 5 мм, ф/ц – 3 мм.

Плотность а/ц листов 1600 – 1800 кг/куб.м, ф/ц – 1200-1700 кг/куб.м.

Вес а/ц листов от 13 до 23 кг, ф/ц – от 3 до 12 кг.

Морозостойкость а/ц листов 25-50 циклов, ф/ц – до 150 циклов

Надо отметить широчайшую гамму цветов, в которые могут быть окрашены ф/ц плиты, чего нельзя сказать про а/ц плиты.

Отличия по области применения заключаются в том, что а/ц листы используются в качестве кровельного покрытия и, изредка, в составе временных ограждений, а фиброцементные листы кроме использования в качестве кровельного покрытия и в составе ограждающих конструкций широко используются в качестве отделочного материала для цоколей и фасадов зданий, для внутренних помещений ванных комнат, саун, бань, бассейнов и т. д.


Добрый день!

Асбестоцементные плиты отличаются от фиброцементных разным составом раствора из которого произведено изделие. Асбестоцементная плита обладает большей массой из-за высокой плотности раствора. Состоит из цемента, асбеста и минеральных добавлений (песок, щебень и т.д.). В фиброцементную плиту добавляют т.н. фибру - полимерные волокна, которые в свою очередь служат связкой цемента. В отличие от асбестоцементной плиты, фиброцементная обладает меньшим весом, что положительно влияет на процесс проектирования и строительства.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru