Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

В каком доме лучше покупать квартиру: панельном или кирпичном?


Кирпичный или панельный дом?

Знаете, я жил и в панельных домах, и в хрущевках кирпичных, и в новых кирпичных домах.

Есть с чем сравнивать, поэтому пришел к выводу, что старые кирпичные дома (в моем случае хрущевка) намного лучше, теплее.

В панельных домах высокая слышимость, такая же, как и в новых кирпичных. Слышно, как ходят и разговаривают на нижних этажах. Слышно, как работает телевизор и холодильник у соседей. Это просто невыносимо. Хотя в кирпичных намного теплее, чем панельных. Да и проблем с полками в кирпичных домах не возникало.

Новые дома - вообще отдельная история. Сейчас все построено на коммерции. Чем дешевле застройщику, тем лучше. Экономия на материалах начинается с производителей. Поэтому нам достаются новые дома кирпичные из тонких кирпичных стен, кирпич при этом непрочный, крошится.


Если бы я покупал квартиру, то однозначно в кирпичном доме.

Кирпичный дом лучше по многим характеристикам, всех перечислять не буду, а отмечу только самые важные:

в отличии от бетонной панели кирпич легко впитывает лишнюю влагу в квартире и также легко отдает ее наружу (в народе говорят, что такая стена "дышит")

кирпичная стена имеет лучшую теплоизоляцию

в кирпичном доме летом в квартире будет прохладнее, а зимой стены не будут промерзать так, как это будет происходить с панельными.

Основная причина промерзания панельных стен - это повышенная влажность стены и "дорожки холода" - соединения панелей, которые очень часто плохо заделываются строителями, но даже при качественном монтаже со временем в них появляются трещины, которые увеличиваются с возрастом дома.

Как следствие с выше перечисленного - в панельном доме намного чаще образуются плесень и грибки

Конечно же, перед продажей квартиры хозяин сделает косметический ремонт и плесени видно не будет, но по истечении определенного времени она появится опять.

Звукоизоляция в кирпичном здании намного лучше чем в панельном.

Это происходит сразу по двум причинам:

кирпич имеет большую звуконепроницаемость;

внутренние стены в кирпичном доме намного толще тех же самых стен в панельном доме:

в панельном доме капитальная стена не толще 20 см, в кирпичном доме обычно 1,5 кирпича (38 см), но может быть и толще (капитальные стены толщиной 1 кирпич (25 см) разрешено применять в одно этажных зданиях и на верхних этажах)


Лучше всего кирпичный. В кирпичном сохраняется тепло зимой и прохлада летом. Срок службы кирпичных домов в несколько раз больше панельных. В панельных домах очень хорошая слышимость. Выражение у стен есть уши в панельном доме очень актуально. В панельных домах, в некоторых местах не ловит сотовая связь. А если вы затеяли ремонт в квартире панельного дома и что то сверлите, то молитесь чтобы не попасть в металлический прут. Желание сделать одну дырку, может закончиться двумя или более. В некоторых местах в панельном доме имеются стыки между панелями, вот именно эти стыки бывают неровными, а это ремонт, выравнивание стен.


Когда мы с мужем решили приобрести квартиру и находились в поиске, он сразу сказал, что выбирать будем только в кирпичных домах. Я спросила, почему это настолько принципиально, на что муж мне ответил, что квартира в кирпичном доме - это, в любом случае, более теплая квартира, чем в панельном доме. В итоге, мы приобрели квартиру именно в кирпичном доме и зимой у нас на несколько градусов теплее, чем у знакомых в похожем, но панельном, доме, на том же этаже.

Обратите внимание, сейчас, в основном, весь новострой кирпичный - это о чем-то да говорит.


Жил и в панельном доме длительное время и в кирпичном в настоящее время.Вообщем - то есть что с чем сравнивать.В панельном доме ремонт производить труднее.Например установить новые двери межкомнатные гораздо сложнее чем в кирпичном.Делать дырки( сверлить отверстия) проблематично в панельном доме.Звукоизоляция плохая.Ну и впечатление такое как в каменном мешке))Да и холодно в них.А вот в кирпичном проще во всех отношениях.Конечно есть свои недостатки, но тем не менее кирпичный больше нравится.Гораздо теплее и приятнее.


В нынешнее время, если дом кирпичный и новый, то это конечно же элитное жилье. Но если дом старый, то хотя он и теплый, но старый и трухлявый, с соответствующими запахами и так далее. А вот панельные дома сохраняются лучше, хотя бывают и исключения.


В кирпичном! Сам живу в таком и в панельный дом не хотел бы переселиться! Ночевал недавно в гостях в панельном 22 этажном доме, воздух там совсем другой, какой- то влажный. У нас сухой воздух, даже увлажнитель включаем.


Кирпичный дом лучше панельного по многим причинам:

  • хорошая звукоизоляция между комнатами;
  • лучшие тепловые характеристики;
  • хорошая устойчивость к погодным воздействиям;
  • легче менять положение стен при необходимости.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru