Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Из какого кирпича лучше строить дом?


Из какого кирпича лучше построить дом? - вопрос непростой и неоднозначный, особенно если учесть, что современный строительный рынок предлагает настолько огромное разнообразие строительных кирпичей, которое постоянно дополняется новинками, что разобраться в них порой тяжело даже практикующему строителю.

Тем не менее, наиболее традиционными и часто применяемыми для строительства домов материалами являются: силикатный кирпич, керамический кирпич, строительные блоки из облегченного и ячеистого бетона. Каждый из этих материалов имеет свои преимущества и недостатки, поэтому выбор необходимо производить индивидуально, учитывая климатические и ландшафтные характеристики той или иной местности.

Например, керамический кирпич (красный) - материал многофункциональный, из которого строят как несущие стены, так и перегородки, а также используют при строительстве фундамента. Он прочен, долговечен и огнестоек, однако стоит достаточно дорого и обладает низкой способностью сохранять тепло.

Силикатный кирпич имеет более низкую стоимость, нежели керамический, и часто используется для строительства несущих стен и перегородок, а также применяется для внешней отделки дома. Главным недостатком силикатного кирпича является его низкая влагостойкость, из-за чего он абсолютно непригоден для строительства цоколя, подвала и фундамента. Именно поэтому в строительстве его часто используют в комбинации с керамическим кирпичом.

Пеноблоки и газоблоки (представители ячеистых бетонов) - стоят дешевле, чем керамический и силикатный кирпич. Являются достаточно прочными и легкими строительными материалами. При этом газобетон имеет более пористую структуру и обладает более низкими влагостойкими и теплоизоляционными свойствами по сравнения с пеноблоками.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru