Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Почему красный кирпич белеет?


Высолы на красном кирпиче. Что делать?

--------------------------------------

Белые пятна на кладке из красного кирпича появляются от влаги. Это высолы, выходят ускорители высыхания, которые добавлялись при изготовлении кирпича, или минеральные соли из воды, на которой мешали раствор для кладки. Бывает такое явление не только на наружных стенах от атмосферных осадков, но и на печах внутри дома под влиянием постоянной конденсации при нагревании.

Спасение есть. Первый этап – механически зачистить щёткой, наждачкой, промыть раствором уксуса 9 % или нашатырного спирта, подойдёт и моющее средство для ванны.

Второй этап обязательный, иначе первый будет бесполезен, - обработать водоотталкивающим средством. Это гидрофобизаторы. Их наносят валиком или распылителем на сухую поверхность и предохраняют от намокания в течение 48 часов. Хорошим средством от высолов признают Неомид H2O STOP, он глубоко проникает в поры кирпича, образует прочную гидрофобную плёнку. Водоотталкивающие свойства будут сохраняться 10 лет.


Кстати, отличное средство! И не только как пропитка, но и как гидрофобная добавка в строительные растворы на любых вяжущих.


Здравствуйте , как правило это выделение солей из кладочного раствора ( не аккурвтность каменщиков ) , но и встречается не кондиционная партия кирпича , при производстве которого были нарушены составляющие процесса . Требуйте бумажку .))



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru