Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как распознать бракованный кирпич?


Распознать бракованный кирпич внимательному человеку достаточно просто.

Этот строительный материал может приобрести те или иные дефекты в случае несоблюдения техники обжига :

  • недожженный кирпич отличается горчичным оттенком, а при ударе издаёт глухой отклик. Такой кирпич очень чувствителен к влаге, и имеет низкую морозостойкость;
  • пережженный - имеет более тёмную окраску, и неправильную форму. Бракованным кирпичам этого вида свойственна значительно сниженная прочность ;
  • избыток известковых включений приводит к тому, что при взаимодействии с водой, такой кирпич набухает и раскалывается. Определить повышенное количество известняка можно по множественным отколам.


Обычный красный стандартный кирпич может иметь множество недостатков (брак), которых не всегда заметит даже опытный специалист. Но есть такой брак, который заметить совсем несложно.

Наличие в кирпиче посторонних примесей даже при соблюдении всех технологий при обжоге будет бросаться в глаза

это могут быть известняковые примеси - белые известковые шарики в структуре кирпича при попадании в них влаги будут разрушать его;

это может быть примесь обычной земли - такой кирпич легко определить - черный по цвету даже внутри, очень непрочный.

Если сырье для кирпича было все таки качественное, то может быть нарушен процесс обжога и на выходе может получиться недожженный или переженный кирпич.

Недоженный кирпич отличается от нормального глиняным оттенком, при ударе глухой звук и разбить его очень легко. В дальнейшем боится влаги и если таких кирпичей есть несколько десятков их лучше положить в влаго-недоступные места.

Переженный кирпич практически всегда выгнут, отличается зеленоватым оттенком, не боится влаги, очень прочный (его трудно разбить даже киркой). Очень хорошо подходит для стен канализаций, смотровых ям в гараже.

Если покупаете дорогой облицовочный кирпич, то самый досадный брак в нем это высолы на кирпиче, но заметить их можно после укладки на стену по истечении определенного времени.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru