Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как класть шлакоблок?

Как правильно класть шлакоблоки? Какой порядок работ? Какие есть нюансы? Какой раствор использовать?


Чтобы кладка шлакоблоков была правильной и прочной для работ понадобятся такие строительные инструменты, как уровень, порядовка, отвес, леска и молоток.

До того, как начать класть шлакоблоки, нужно выровнять верх фундамента. Ширина фундамента должна быть не меньше ширины шлакоблоков.

Для кладки блоков используется пластичный цементный раствор, в который можно добавить немного красной глины, чтобы он не растекался.

После выставления углов и закрепления рядовок, натягивается леска, по которой будет выравниваться кладка.

Первый ряд кладки очень важен, поэтому нужно сначала разложить блоки (без раствора), учитывая, что ширина швов должна быть 1-1,5 см.

Определившись таким образом с количеством блоков и шириной швов между ними, можно приступать к кладке.

Раствор наносится ровным слоем и на него укладываются шлакоблоки. Для кладки можно использовать один из самых популярных способов - это в перевязку, т. е. когда каждый последующий ряд кладется со смещением на полблока.

Не забывайте, как можно чаще проверять уровнем правильность кладки.

Для большей наглядности способа укладки шлакоблоков предоставляется видеоматериал:


Правильная кладка шлакоблоков обусловлена одной особенностью - размером самого шлакоблока. А по сему Вам следует иметь доброкачественный пластичный раствор для кладки, обязательно уровень и отвес. Эти инструменты обеспечат Вам правильность кладки шлакоблоков. Кладка первого ряда самая важная часть работы, как правило фундамент имеет всегда некоторые изьяны поэтому раствора на нижний ряд уйдет достаточно много и для того что бы ряд получился ровным от угла кладки и до угла натягиваем леску или бичевку она и является ориентиром ровной кладки. Далее ряд положили промерили уровнем где неровности сделали отметки и в этих местах нужно подлаживать больше раствора что бы убрать перепады. Таким образом получим правильно выложенные стены постройки.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru