Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Что выбрать для строительства дома: кирпич или шлакоблок?

Что выгоднее с точки зрения финансов? Какие плюсы и минусы есть у каждого варианта?


Конечно с точки зрения финансов ответ очевиден, выгоднее шлакоблок, это недорогой строительный материал. Наполнителем в данных блоках является шлак. От его размера, и пористости зависит коэффициент теплопроводности готового изделия. К достоинствам шлакоблока относится низкая цена, долговечность и малые сроки строительства. Основные недостатки: низкая морозостойкость, высокий коэффициент водопоглощения, низкая экологичность.

Кирпич же напротив, это универсальный строительный материал. По типу используемого сырья кирпич разделяют на силикатный и керамический. Силикатный кирпич обладает высокой прочностью, морозостойкостью и плотностью. Стоимость силикатного кирпича ниже, чем у керамического аналога.

Недостатком является высокий коэффициент водопоглощения и низкая огнеупорность. Для возведения стен из керамического кирпича используют рядовой кирпич с пустотами. Благодаря пустотам снижаются теплопотери и увеличивается коэффициент звукоизоляции. К недостаткам относится высокая стоимость, сложность технологии возведения стен из кирпича.

И если говорить о стоимости то разница между шлакоблоком и кирпичом более чем в 2 раза, наверно поэтому блок так популярен сейчас в строительстве.

Мы сравнили основные характеристики шлакоблока и кирпича. Если вы решили строить из кирпича, то лучше выбирать эффективный пустотелый кирпич с более высокими показателями. Но я советовал бы сочетать эти 2 материала, например использовать в качестве материала стен шлакоблок а в качестве отделочного материала облицовочный кирпич, керамический или силикатный.


На мой взгляд, самым оптимальным вариантом будет совмещение этих двух видов строительного материала для возведения стен дома.

Внутреннюю часть стен надо сделать из шлакоблока, так как этот материал намного теплее, чем кирпич. А кирпичом можно, желательно облицовочным, обложить стены снаружи. В этом случае Вы получите красивый эстетичный дом снаружи и уютное, теплое жилище внутри.

Единственное, что необходимо предусмотреть в постройке такого дома - это использовать внутри перегородки из полнотелого кирпича там, где на стенах будет предполагаться крепление габаритных и увесистых предметов, таких, например, как навесные шкафчики на кухне, водонагреватель в ванной, туалете или, опять же, на кухне и т. д. Дело в том, что крепить такие предметы на стенах из шлакоблока очень проблематично и ненадежно.

Вот, это, пожалуй, единственный нюанс, который нужно не упустить из виду при строительстве внутренних перегородок дома. А в остальном отделка стен из шлакоблока трудностей не представляет и дает вам широкий выбор отделочного материала по вашему предпочтению.


Ну конечно дом из кирпича будет более интересным вариантом, но и финансово он на много дороже будет. Рядовой керамический кирпич на много надежнее шлакоблока и по долговечности и по экологии. Если есть деньги то конечно нужно строить дом из кирпича.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru