Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Кладка шлакоблока: как правильно?

Как правильно класть шлакоблок? С чего начать? Какие могут быть нюансы?


На сегодняшний день шлакоблок является одним из самых распространенных строительных материалов. Объясняется это не только простым монтажем, но и дешевизной этого материала, ведь его вполне можно изготовить самостоятельно при помощи нехитрого приспособления - вибростола или даже ручным способом, заливая готовый раствор в формы, соответствующего размера.

Для кладки шлакоблоков понадобятся такие строительные инструменты, как уровень строительный, кельма, молоток, шнур, отвес, порядовка, мастерок.

В первую очередь выставляются углы , и по бокам крепятся рядовки. Между рядовками натягивается шнур, по которому будут ровняться шлакоблоки.

Очень важно правильно положить самый первый ряд, поэтому надо равномерно нанести раствор на фундамент и уложить на него блоки, постукивая по ним молотком, подгоняя под натянутый шнур.

Ведра раствора для кладки хватает на три - четыре шлакоблока.

На начальном этапе надо проверять ровность укладки как можно чаще.

Все щели между шлакоблоками тщательно заполняются цементно-песочным раствором. Излишки раствора убираются при помощи мастерка.

Швы между шлакоблоками должны быть 10 - 15 мм ( 1 - 1,5 см).

Если стена из шлакоблоков не предполагает последующей отделки, то специальным инструментом выполняется расшивка швов.

В принципе, кладка шлакоблоков практически ничем не отличается от кладки кирпича.


Собственно кладка любого кирпича требует определенной сноровки. А относительно шлакоблока можно сказать так что даже человек без опыта сможет его класть. Шлакоблок отличается своими габаритами и весом. Кладку делать легко но само важное в любой кладке это первый ряд. К немы надо отнестись с особой тщательностью и умением. Прежде всего надо кладочную площадь подготовить, убрать мусор и мелкие камушки сделать правильную разметку и выложить углы по размеру проекта. Затем от углов тянем шнур по которому будем выводить первый ряд. Раствор должен быть мягкий и пластичный по шнуру и ведем первый ряд. Затем каждый ряд проверяем уровнем перепадов быть не должно там где они есть следует делать отметки и выравнивать раствором. Уже с третьего ряда пользуемся отвесом, стена должна быть идеально ровной без щелей между шлакоблоками.

Чем хорош шлакоблок - тем что с ним быстро строится дом.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru