Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как лучше связать брус с шлакоблоком?

Какие есть варианты соединения бруса со шлакоблоком? Какой вариант лучше?


В данном случае использовать слово "связка" - не совсем правильно. Даже если стена из бруса и стена из шлакоблока находятся на едином фундаменте, устройства кладочного замка между ними не предусматривается. Сугубо из физических качеств этих строительных материалов. Перепады температуры и влажности "разберут" такую связку за пару-тройку сезонов. И никакие растворы и шпатлевки не помогут. Разумнее всего - устроить стандартное примыкание с уплотнителем и изоляцией.

Для этого в торцах примыкающих участков стен делаются штробы, куда укладывается уплотнитель. Будет это каучуковая лента или технический лен - пакля, значения не имеет. Но, ни в коем случае не монтажная пена. Она довольно статична и будет лопаться постоянно. После укладки уплотнителя, к шлокоблочной стене прибить бруски - 50х50, с небольшим зазором. К брусу эти бруски не прибиваются.

После наружный стык укрывается защитным материалом (от ветра и дождя). Это может быть жесть, карбонат, пластик. Изнутри строения такой шов не следует штукатурить, ибо вся штукатурка будет трескаться и осыпаться. Лучше всего отделать примыкание декоративными уголками или рейками. Пойдет угловой плинтус, либо профильная накладка из МДФ.



Смотря какой вариант связки вы имеете ввиду. Если обе стены несущие и самостоятельные, то такой узел не корректен, так не делают. Но если ситуация такова, что есть примыкание, например брус примыкает к существующей стене из шлакоблока, то варианты есть. Во-первых можно использовать саморасширяющуюся гермо ленту (ПСУЛ), или заделасть стык полиуретановым жгутом с последующей отделкой места стыка. Некоторые могут задуть пеной, но это не лучший вариант при брусе.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru