Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какие есть особенности укладки стеклоблоков?

Укалдка стеклоблоков: какие есть нюансы?


Существует ряд нюансов, которые нужно соблюдать при укладке стеклоблоков:

  • защитную пленку, которая наклеена на поверхность строительного материала следует сдирать лишь после ее монтажа. Делается это для того, чтобы не повредить рабочую поверхность стеклоблока. А если таковая (защитная пленка) отсутствует, то желательно защитить поверхность блока, например, малярным скотчем.
  • при выкладывании стены или стойки из стеклоблоков нужно использовать в конструкции армированные прутья, дабы получившаяся стена полностью отвечала требованиям прочности.
  • не стоит возводить всю конструкцию из стеклоблоков сразу, потому что цемент плохо контактирует с данным видом строительного материала. Будет достаточным возведение 3 рядов стеклоблоков в день.
  • при возведении стены из стеклоблоков следует пользоваться специальными пластмассовыми крестиками. Они позволят сохранить симметричность и ровность швов между блоками.
  • для создания красоты и эстетичность стены из стеклоблоков следует заранее продумать цвет затирки между "элементами". Можно использовать сразу цветной цемент, а можно подобрать подходящий к интерьеру цвет затирки.


Действительно есть не мало нюансов при укладке стеклоблоков, которые желательно знать, дабы избежать ошибок.

Если речь идёт об укладке на раствор, то тут важно помнить, всё же раствор плохо контактирует со стеклом, поэтому не рекомендуют строить стену более пятнадцати квадратных метров.

Есть риск, что стена рухнет под тяжестью стеклоблоков.

Второй нюанс, при приготовлении раствора для кладки стеклоблоков надо использовать цемент марки М-500 и выше (популярный М-400 не пойдёт).

Ещё крайне важно использовать мелкий песок, желательно просеять мелким ситом, подойдёт речной песок.

Для лучшего закрепления раствора и для того что бы он не "садился" в раствор добавляется коей ПВА, пропорции желательно соблюдать одинаковые при каждом замесе (ПВА пол литра на ведро).

Ещё к нюансам можно отнести армирование при кладке, если стена большая (более квадратного метра), то такую кладку надо армировать арматурой, или железными штырями.

Важно что бы швы между стеклоблоков смотрелись красиво, это "лицо" кладки, для этого надо использовать специальные крестики для стеклоблоков (они бывают от трёх миллиметров, до десяти).

Ещё очень важный нюанс: Старайтесь не класть сразу много рядом стеклоблоков, давайте раствору высохнуть, затем поднимайте стену, два , три ряда в день достаточно.

Ну и последний нюанс.

Швы между стеклоблоками можно затирать затиркой для кафельной плитки, используйте затирку для широких швов

(многие об этом не знают). Цвет затирки может быть разный, есть выбор.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru