Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как можно просверлить стеклоблок?

Как можно просверлить стеклоблок?


Да,стеклоблок можно просверлить своими руками.

Некоторые умельцы советуют делать это сверлом по-металлу, но мне этот вариант не нравится, сверлить стеклоблок придётся долго и терпеливо, даже если сверло постоянно охлаждать, оно в конце работы полностью затупится, можем и не просверлить отверстие в итоге.

Я использую сверло для кафеля, сверло-перо как его ещё называют. Кто не знает что им сверлится плитка, называют его сверлом по-стеклу, в принципе так оно и есть. Главное диаметр нужный подберите. Но начинать сверлить необходимо с меньшего диаметра.

Размечаем место под отверстие.

Далее нам надо чуть на кернить. Без всяких ударов, острым железным дюбелем чуть керним место под отверстие.

Устанавливаем дрель на самые малые обороты (для сверления нужна мощная малооборотная дрель, или хотя бы дрель с несколькими скоростями и переключателем).

Ставим возле себя ёмкость с водой (можно и маслом охлаждать) . Начинаем сверлить.

Процесс долгий, не спешите.

Как только сверло начнёт выходить из стеклоблока, перестаньте давить на дрель, это самый ответственный момент, стеклоблок может лопнуть, поэтому с остановками проходим этот участок.

В общем-то всё. Проблематично пыль убрать из внутренней полости стеклоблока, если отверстие (точнее стеклоблок с отверстием) ни чем на закрывается, то снимите с пылесоса все насадки, приложите его к отверстию и пробуйте собрать пыль.


В принципе, просверлить стеклоблок не так уж и сложно. Достаточно знать несколько "секретов", которые, впрочем, никакие и не секреты: для начала, перед тем, как начать сверлить стеклоблок необходимо надеть на глаза защитные очки, чтобы в глаза не попали стеклянные крошки.

Затем, чтобы просверлить стеклоблок нужно будет 5-10 минут потому, что делать это надо на небольших оборотах и поливать поверхность водой.

По окончании сверления надо выдуть пыль из внутренней полости стеклоблока и протереть его наружные поверхности.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru