Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как заматировать стеклоблоки?


Заматировать поверхность стеклоблока в домашних условиях задача сложная и возможно не выполнимая. Причина одна должно быть соответствующее оборудование.

Первый способ это химический для него нужна фтористоводородная кислота или как ее в народе называют плавиковая кислота. Это соединение может разъедать стекло, но работа с этой кислотой опасна в домашних условиях.

Поэтому существует механический метод. Заключается он в следующем на две поверхности стекла наносится специальная паста или гель - Матирующий гель - Maimeri Gel denzo opaco - Heavy gel mat - № 722 работать с ним не сложно он наносится как краска.

Ну и далее берем шлифпорошок и электроинструментом с жесткой насадкой из войлока начинаем упорно работать и даким образом можно удачно заматировать.

И последний вариант купить пескоструйный агрегат и им работать это проще всего.


Я хотел бы предложить здесь два не рассмотренных варианта. Это матирование при помощи матовой плёнки, и при помощи специального абразива. В одном случае на блок при помощи мыльного водного раствора приклеивается матовая плёнка. Это самый простой, быстрый и дешевый способ. Пленка настолько тонкая, и если её аккуратно обрезать и подогнать к блоку, то совершенно ничего видно не будет. Во втором же случае применяется специальный полужидкий абразив, который наносится на шлифовальную машинку, а дальше производится затирание стекла до появления матового слоя. Думаю что и наждачной бумагой при затрате определённых усилий удастся решить эту задачу. Можно ещё покрасить блоки полупрозрачной белой краской, но это уже на самый крайний случай.


Матирование стеклоблоков может проводиться двумя способами: химическим травлением и пескоструйной обработкой.

Работа с матирующей пастой требует меньше оборудования - собственно, сама паста, которая есть в продаже, скорость работы будет проигрывать пескоструйной обработке, но тут потребуется компрессор и пескоструйный пистолет с песком.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru