Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какая должна быть толщина кладочного раствора для стеклоблока?


Для кладки стеклоблоков используют специальные клеевые растворы, чаще всего они белого цвета, это делают для того, чтобы не мучиться с заделкой швов как на плитке. Толщину же слоя определяют размером крестиков для кладки стеклоблоков, в моей практике приходилось использовать крестики в 1 см. и получилось довольно красиво. Толщину вы определяете сами, но чаще всего ее приходится высчитывать в зависимости от высоты того места где будут класть стеклоблоки, у вас не получится просто подрезать последний кусочек как плитку, по этому и нужно высчитывать толщину швов.


В этом случае всё зависит от размеров сооружаемого объекта.

К примеру если стена общей площадью около десяти квадратных метров, то при монтаже такой стены используют армирующий прут, диаметр прута не менее шести миллиметров, а то и восемь.

Естественно при такой работе используют крестики для стеклоблоков не менее 10 мм, что бы вся арматура была в растворе.

Во Вам и ответ : толщина слоя один сантиметр.

Если делаете какое-то окно с небольшой площадью и армирование не используете, то обычно покупают крестики 3-5 миллиметров, соответственно и толщина раствора уменьшается.

Если подытожить, то определённой, или рекомендуемой, толщины раствора при кладке стеклоблоков, не существует, тут примерно всё тоже самое что и с кафельной плиткой, какие крестики такая и толщина шва.

Стеклоблоки чаще всего кладут на раствор с очень мелкой фракцией, песок речно-сеяный, вполне приемлем слой 3 мм, это минимальный, а максимальный, больше сантиметра не видел, слишком широкие швы уже не красиво, да и крестиков толще 10 мм не видел в продаже.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru