Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Чем и как можно резать пеноблоки?

С помощью каких инструментов можно будет ровно разрезать пеноблок самостоятельно?


Есть специальный инструмент, который именно предназначен для распила газо- пено- и других блоков лёгкой конструкции. Называется она:

Ножовка для распила ячеистого бетона

Такие ножовки в России стоят от 300 до 1500 рублей...


В основном при распиле пеноблоков как и газоблов я пользуюсь обычной ножевкой по дереву, это дешего но есть свои минусы. При распиле 10-15 блоков ножовка сильно затупляется и теряет разводку, приходится заново точить и разводить, или выбрасывать и покупать новую.

Производитель пеноблоков всегда рекомендует купить у него дополнительное оборудование для обработки блоков. Так можно купить ножовку для резки пеноблоков, она отличается от обычной большей износостойкостью, так ка зубья у нее изготовлены из специального сплава или покрыты специальным стойким к износу напылением, прослужит такая ножовка в разы дольше и стоить будет в разы больше, но она того стоит. Болгаркой пользоваться не стоит, она не подходит для этого материала и будет неэффективна.


Самый простой и доступный способ разрезать пеноблок, просто взять ножовку, очертить линию со всех четырех сторон пеноблока (если уж так важна ровность) и отпилить его.

Если отпилить нужно парочку пеноблоков, то можно использовать и обычную ножовку по дереву, но она быстро затупится, поэтому лучше сходить в магазин и приобрести специальную ножовку для пенобетона, она прослужит гораздо дольше.

Еще, конечно, можно резать с помощью болгарки, но этот способ крайне неэффективен - много пыли (очень много пыли), много шума, а сделать ровный рез не получится, так как материал очень мягкий, и диск болгарки будет проходить его как горячий нож масло.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru