Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Можно ли выложить цоколь из силикатного кирпича, если да, то как?


Нельзя из силикатного кирпича цоколь выкладывать. Есть такой СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции", так вот в п. 1.3 написано:

А не допускается потому, что цоколь, как ты его не изолируй любой гидроизоляцией, все равно контактирует с почвенной влагой, в которой содержатся вещества, разрушающие кирпич. Силикатный кирпич делают из кварцевого песка и извести, смесь песка и извести сначала прессуют, а потом пропаривают в автоклавах. В процессе пропаривания кирпича образуются сначала гидросиликат, а потом карбонат кальция, который как раз и придает прочность кирпичу. Грунтовые воды агрессивны по отношению к солям кальция, потихоньку растворяют их, а поэтому цоколь - основа здания, будет разрушаться, а значит и здание ваше спасать придется лет через 5-7. Да и морозостойкость кирпича силикатного меньше, чем у кирпича керамического полнотелого, поэтому основу вашего здания не стоит выкладывать из силикатного кирпича, если хотите, чтобы дом стоял долго.


Цоколь можно выложить из силикатного кирпича, если фундамент достаточно высоко расположен над уровнем земли. Предварительно фундамент армируют, проводят работы по трехслойной гидроизоляции. После чего можно начать кладку цоколя или несущих стен, если они тоже будут из силикатного кирпича.

Планируя строительство из других материалов, цоколь допустимо выложить из силикатного кирпича. Стоит лишь учитывать, что такой кирпич боится влаги и если фундамент лишь незначительно возвышается над уровнем земли, лучше не рисковать.

В остальных случаях важно не оставлять цоколь из силикатного кирпича без дополнительной защиты. После завершения возведения несущих стен придется провести внешнюю отделку цоколя.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru