Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Каким клеем лучше воспользоваться для сборки аквариума?


Главное условие при выборе клея для аквариума — он не должен содержать органических растворителей, ибо это может быть губительно для аквариумных рыбок.

Склеивают аквариумы силиконовыми клеями (герметиками). Их сейчас в продаже имеется великое множество. Главное, обратите внимание — если на тюбике кроме всего прочего написано, что подходит для склеивания аквариумов, то это именно то, что Вам нужно. Подобные клеи не требуют даже применения каркасов.

Конкретно по маркам: Dow Corning 911, CHEMLUX 9011, KRASS, ORBASIL, TYTAN, MAKROSIL, PENOSEAL.

Клеи этих марок могут быть белыми, цветными, прозрачными и черными. Если Вы не имеете еще большого опыта склеивания аквариумов, то выбирайте черный цвет — он позволит скрыть некоторые огрехи возникшие при нарезке стекла.


Свой первый аквариум я склеил силиконовым клей - герметиком под названием KIM TEC. Опыта было мало, поэтому решил воспользоваться дорогим продуктом. В дальнейшем оказалось что цена на качество не влияет. На данный момент я склеил уже около десятка аквариумов и пользовался разными силиконовыми герметиками. Все аквариумы стоят, пока ни один не потек. Так что выбирайте клей - герметик который будет в магазине ближе к вашему дому. За определенной маркой гоняться не стоит. Средняя цена на силикон в тубе 210 мл. около 150 рублей. Kim tec в тубе 70 мл, будет стоить примерно 160 рублей. Вот и смотрите разницу в объеме который вам понадобится.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru