Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой клей лучше подойдет для укладки плитки на тёплый пол?

Какой плиточный клей лучше всего использовать для теплого пола, советы при выборе?


Если вопрос стоит какой именно лучше, то можно приобрести клей марки Ceresit, а именно Ceresit CM 12, можно и СМ 14, СМ 16, это всё клей для стяжки под которой тёплый пол. Естественно такие виды клея стоят дороже, обычного, для внутренних работ, к примеру дороже Ceresita CM 11.

Я Вам скажу, как практик, нет разницы какой брать клей для тёплого пола (я не о марках, марку я предпочитаю Ceresit). Дело в том что тёплый пол, это не камин, или груба на печки, специальный огнеупорный клей, с огнеупорной плиткой, тут не нужен. Ну какую температуру выдерживают человеческие ноги? Что бы было комфортно, это градусов 22, до 30-и такую температуру выдержит любой клей, летом плитка, на открытой поверхности разогревается в разы сильнее.

Я клал плитку, у своего хорошего знакомого, на обычный Ceresit CM 11, который использую для любых поверхностей (стены, пол), вот уже лет девять всё в порядке, вопросов , к моей облицовки нет, тёплый электрический пол работает, весь зимний период.

Мой вывод такой: это развод производителей клея, с нас (потребителей) пытаются взять большее количество денег. Но всё же , если переживаете, то берите Ceresit нужной марки.


Обязательно надо применять только термо-устойчивый специальный клей, для теплых полов. Как правило, если данный клей предназначен в том числе для применения и на теплых полах, то это должно быть указано на упаковке. Такая надпись означает, что данный клей способен много раз нагреваться и остывать, без изменения и потери свойств, в противном случае, если применить обыкновенный клей, то плитка со временем отойдет от поверхности.

Что же касается высоких температур, то незаменимыми становятся эпоксидные клеевые составы для керамической плитки на теплых полах.

Ниже приведена фотография клея литофлекс восемьдесят. Он предназначен для широкого спектра поверхностей, но в частности в перечне присутствуют и цементные стяжки с подогревом. Поэтому внимательно надо изучать инструкцию.

На втором фото показан эпоксидный, полиуритановый клей, который можно применять в данном случае.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru