Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Какой клей лучше использовать для укладки керамогранита?

Какой клей лучше всего подойдет для укладки керамогранита?


Да, с керамогранитом есть определённая сложность при его монтаже...

В свойствах керамогранита есть одна особенность - он практически не поглощает воду, что сразу ставит невозможным использовать обычные смеси, которые сделаны на цементной основе, так как там сцепление с материалом как раз и основано на взаимном обмене влагой...

Для керамогранита нужен клей, который имеет более повышенные клеящие свойства, а именно клеи, которые хоть и изготавливаются на цементной основе, но в их состав входит синтетические добавки, которые и повышают его клеящее свойство.

При выборе клея обязательно смотрите инструкцию к применению, там ясно должно быть написано - для керамогранита!

Кстати мало кто знает, что толщина раствора должна быть равна толщине плитки...

Итак пройдём по некоторым маркам клея для керамогранита:

CERESIT CM-11 - применяется во влажных помещениях, толщина состава не более 10 миллиметров.

Геркулес - хорошо подходит для установки больших плит керамогранита.

Юнис Гранит - заявляет себя, как клей для тяжёлых плит, но толщина не более 10 миллиметров.

Werker - высокопластичный клей в основном для облицовки.

Knauf Fliesen - в инструкции написано, что размер плиты должен быть не более 300*300 миллиметров.

Iivsil Profit - плиточный клей, подходит и для керамогранита.


Отвечу на вопрос исходя из своего многолетнего опыта плиточника-облицовщика. Своим заказчикам, не интересуясь какую плитку они купят , я всегда заказываю клей "Церозит СМ 11", это для внутренних помещений, есть и для наружных, есть и огнеупорный и всё это под маркой "Церозит". Чем он хорош? Он эластичен, имеет прекрасную клеевую основу, сохнет не быстро, полное застывание около двух суток. Есть определённые "хитрости" которые мне помогают не переживать за облицовочную поверхность. Почему плитка плохо держится, а иногда и падает? Причин, как нестранно всего две (основные), это плохо подготовленная поверхность и пыль. Убираем две эти "помехи" и всё будет хорошо. Если это стены, то делаем качественную насечку ,исходим из размеров плит и материала изготовления стен, после чего используем качественную грунтовку (есть грунтовки глубоко проникновения, до двух сантиметров). Когда я облицовываю пол, то под каждую плитку наношу тончайший слой "Церозита", испольную шпатель шириной 200 миллиметров (20-ь сантиметров), другими словами, втираю клей в пол, на такую поверхность можно класть любую плитку в том числе и керамогранит. Вот в принципе и всё, остальные известные мне марки клея перечислять не буду, их очень много, думаю личный опыт тут важней, другие плиточники может опишут свой любимый клей, я остановился на "Церозите".



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru