Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как удалить засохший клей c плитки?

Как можно смыть остатки плиточного клея с плитки?


Конечно самый простой способ это "болгарка", но дело в том что часто приходится работать в помещениях (домах, квартирах) где живут люди, они ни куда не съезжают, а "болгарка" это " дымовая завеса". Кстати за эту работу, очищение от клея, я беру отдельные деньги и совсем не малые, работа кропотливая и она просто "убивает" время, лучше постараться объяснить заказчику, что он (она) ни чего не сэкономит на старой плитке, дешевле купить новую, чем очищать старую. Но случаи бывают разные, поэтому расскажу какой выход (без пыли и шума) нашёл я. На рынке приобрёл Советский (это очень важно, там металл хороший) рубанок снял с него режущую чать и пользуюсь ей, ставлю плитку набок беру режущую часть рубанка, молоток и лёгким постукиванием удаляю клей, рубанок заточен под нужным углом, плюс всегда можно подправить самому что бы он был острым. Ну и последнее , если речь в вопрос идёт о клее который остаётся на поверхности плитки ( не на внутренней) , то этот клей легко удаляется даже сухой тряпкой, там не нужны специальные растворители и тому подобные вещи, прилагаем усилие и оттираем, на этом всё и заканчивается.


Предположим, что в вопросе идет речь об остатках клея, оставшиеся на поверхности уложенной плитки.

Обычно плиточный клей удаляют веществами, рекомендуемые самим производителем плиточного клея. Например клей "ATLAS" удаляют средством "ATLAS SZOP", остатки клея "Sopro" очищаются жидкостью "Sopro ZEA 703", хотя в линейке "Sopro" много наименований чистящих средств. Я пользовался именно такими. Это проверенная технология. Хорошая щетка, губка для смывания и клей не устоит. Единственное примечание - все чистящие средства - кислоты или щелочи, обращение с ними должно быть осторожным и аккуратным.


Чтобы убрать клей с плитки вам понадобится такой необходимый в хозяйстве инструмент, как молоток. Примерную схему зачистки можно посмотреть на изображении, которое будет прикреплено к ответу.

Самое главное в этом процессе использовать перчатки, которые подходят вам по размеру и качеству. Потому что пыль от строительных работ может вас запачкать.

После того, как старый клей был удален вместе с плиткой, необходимо поехать в строительный магазин и купить новую плитку и клей. Далее необходимо обмазать стену клеем и аккуратно, по одной приклеивать каждую плитку. Начинать укладывать плитку нужно по направлению сверху-вниз.

Если в ходе работ вы запачкали новую плитку, то необходимо подождать пока клей засохнет. И сразу же после этого нужно повторить пошагово все, что было описано выше.


Если клей на плитку нанесен менее чем 24 часа назад, то можно просто шпателем счистить, а вот если уже прошло больше времени или 3 и более дня можно взять шлифмашинку и насадив на нее наждачную бумагу или шлифовальный диск счистить клей.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru