Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Сколько сохнет плиточный клей и от чего это зависит?

Положили на кухне плитку, интересует сколько по времени займет высыхание клея?


Полное высыхание происходит часов за сорок восемь ( двое суток), а зависит от стены, если стены гипсовые, то влага быстрее впитывается в стены, если бетонные, то соответственно медленней. Вы пишите о кухне, если это так называемая рабочая стенка ( не от пола плитку клали), то на следующий день можно уже убирать подпорки, вынимать крестики и замазывать швы, клей ещё сырой, но плитка ни куда не денется. От марки клея время высыхания тоже зависит, но там разница не большая, практически все популярные марки клея сохнут двое суток (повторюсь, это полное высыхание). Стены перед облицовкой грунтуют, от грунтовки тоже зависит время высыхания, есть грунтовки глубокого проникновения, они сами по себе около суток высыхают, хотя на упаковке пишут несколько часов, но это не так, чуть ковырнешь, а там влага. Если надо сверлить отверстия, то я обычно делаю это на следующий день, клей не полностью высох, но для сверления в самый раз.


Конкретно ответить на вопрос "сколько сохнет плиточный клей" - очень сложно. Потому что их существует огромное число разновидностей, а время высыхания зависит от многих факторов:

  • от вида клеевой смеси;
  • от состава плиточного клея;
  • от типа и параметров укладываемой плитки;
  • температура окружающей среды (чем температура ниже, тем будет дольше засыхать клей!), влажность и другие воздействующие факторы.

Усредненным временем высыхания плиточного клея принято считать 24 часа.

Однако есть и другие плиточные клеи:

  • быстросохнущие (6-7 часов);
  • долгозасыхающие (примерно 2 суток).

А вообще, по-хорошему, надо читать о времени высыхания конкретного клея, которым вы пользовались на покупной упаковке - это будет вернее всего!



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru